Что спрятано за женской полнотой

14 октября 2014

Набрать вес и испортить фигуру можно очень быстро, но как сложно все исправить. Это знают не понаслышке те, кто хоть раз пробовал избавиться от лишнего жира на своем теле. Да, борьба зачастую получается не в вашу пользу и несколько сброшенных килограммов быстро возвращается.

После такого, конечно, начинаешь думать, что все бесполезно, стройность удел других, а у вас никогда ничего не получится и лучше с этим смириться. Дальнейшая жизнь идет по одному из двух накатанных вариантов развития событий.

Либо вы впадаете в депрессию и полнеете еще больше, либо начинаете любить себя такой, какая вы есть и все равно полнеете. Да, трагично, печально, но факт. Но разве нет никакой надежды вернуть былую стройность? Почему вы не можете справиться с полнотой? Какие причины спрятаны за ней?

Увы, одной надежды даже вместе с верой будет мало. Нужны четкие твердые действия. Вот их-то порой и не хватает. Причина женской полноты, впрочем, и мужской тоже спрятана в глубине души. В первую очередь – это психологические проблемы.

Кто-то наверняка захочет поспорить и скажет, что причина избыточного веса в отягощенной наследственности. Они будут правы, отчасти. Генетика – дело тонкое. Но по наследству не передается само заболевание, а появляется лишь предрасположенность к нему. То есть шансы пополнеть возрастают при провоцирующих внешних факторах. Наследственность лишь второстепенная причина, а первичная же ютится в вашем психологическом статусе. Только разобравшись с собой, своим внутренним «я» можно приступать к борьбе с лишним весом.

Где самооценка 

У полных женщин самооценка доходит до крайностей. Одну часть можно назвать отчаявшимися пессимистками, а другую половину неунывающими оптимистками. У первых самооценка возвышается над всеми. Но эти женщины, как правило, довольны своей фигурой и ничего не предпринимают, чтобы снизить вес. Хорошего человека должно быть много, считают они, но часто забывают, что все хорошо в меру.

У второй половины полных женщин, наоборот, самооценка находится где-то там, ниже плинтуса. Ее занижение, вероятнее всего, началось еще в детском возрасте. Этому могло способствовать игнорирование ребенка, несправедливая критика со стороны родителей. Продолжить начатое наверняка помогли и более бойкие сверстники или коллеги, издевки которых так и рвали струны души. В итоге человек замыкается. Выражать свою значимость он начинает посредством набора веса, пытаясь тем самым сказать: «видите, я есть». Заметность и правда в разы увеличивается, но радости это почему-то не приносит.

С чем едят эмоции.

Одной из самых распространенных причин, из-за которой женщины стремительно полнеют, можно считать заедание своих чувств и эмоций. Поругались с близкими, сложности на работе, бытовые неурядицы, а то и все разом.

Эмоции переполняют, а что с ними делать женщина не знает. Кричать, закатывать истерики хочется не всем. Да и легче от этого не становится. Тогда, чтобы подавить бурю эмоций, женщина начинает есть. Появляется дикий неосознанный голод, который как будто вообще не проходит. Еда становится таблеткой спокойствия. Переживания не уходят, но заметно притупляются.

Известно, что жевательный рефлекс обладает успокаивающим действием, подобно сосательному рефлексу у младенцев. Человек после еды становится добрее. Но эффект от таких способов релаксации временный, да и побочные эффекты в виде испорченной фигуры не радуют глаз.

Боязнь близких отношений.

Некоторые женщины на подсознательном уровне стремятся отогнать от себя противоположный пол. На это у них наверняка есть причины. Это может быть любая нанесенная им психологическая травма со стороны мужчины.

Например, насилие, развод или болезненное расставание, унижения и оскорбления отцом и т.д. Даже если все это дела давно минувших дней и женщина уже не переживает из-за этого, подсознание продолжает служить ей верой и правдой, защищая от подобных жизненных ситуаций любыми возможными способами.

Так, неосознанно в головной мозг идут импульсы о физическом голоде и необходимости поесть. Женщина набирает вес и становится менее привлекательной для противоположного пола. Задание выполнено. Хотя на осознанном уровне она может желать сближения с мужчиной и стремится похудеть.

Замещение потребностей.

Как часто в жизни приходится себя ограничивать. Ограничивать во всем: в словах, действиях и поступках, эмоциях, покупках, развлечениях. Все это бывает вынуждено. Либо нам не позволяют что-то сделать морально-этические соображения, либо финансовые возможности, либо еще что-то.

В любом случае мы лишаем себя чего-либо, а потребность в этом остается. На этом месте рождается неудовлетворенность, апатия, депрессия. И на этот раз подсознание пытается защитить нас от психологического стресса.

Еда становится единственным доступным средством для замещения неудовлетворенных потребностей. Как правило, в ход идут сладости или самые любимые блюда. От них мы получаем удовольствие, радость и на время еды становимся счастливей. Мы получаем те же эмоции, что и при удовлетворении другой потребности, в которой ограничены.

Границы на замке.

Лишний вес может служить броней для защиты своего личного пространства. Если женщина не может отстоять свои границы другими способами, то она прибегает такому. Появившаяся полнота способна поставить дистанцию в отношениях. И это необязательно касается мужчин, как в вышеизложенном варианте. Женщина может быть недовольна отношениями с коллегами, родителями. Но вместо того чтобы выяснить все посредством слов, объяснений, высказывания своего мнения она устанавливает границы через набор веса. Так женщина и выглядеть начинает больше, значимей.

Груз прошлого 

Иногда наше тело служит своего рода губкой, которая годами впитывает в себя весь негатив. Так, пласт за пластом накладываются жировые отложения, которые состоят из усталости, обиды, непонимания, боли. Груз накапливается постепенно, женщина даже не может понять в какой момент ее жизни что-то пошло не так, и она начала полнеть. Прошлое не отпускает ее. В этом случае могут накладываться все вышеописанные причины лишнего веса. Все они будут тяжелым грузом прошлого. Не раз приходилось слышать в народе, что скопившийся жир – это обида, которую вы держите и не можете отпустить.

Прежде чем начать бороться с полнотой, надо осознать ее истинные психологические причины, разобраться со своими мыслями, эмоциями, чувствами. Сделать это нужно. Если продолжать подкармливать свои проблемы, заедать их, то это чревато последствиями. На таком фоне запросто могут развиться серьезные заболевания, например, булимия. Это непреодолимая тяга к еде и непонимание чувства сытости. Пострадать может весь желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы.

Осознание психологической проблемы – это уже половина успеха. Ведь только решив ее, вы сможете навсегда избавиться от лишнего веса и снова почувствовать себя молодой, красивой, а главное, счастливой.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Алан Бадоєв у соцмережі посвітив своїм голим торсом. Фото 25 апреля 2024

Режисер Алан Бадоєв кинув виклик похмурій, дощовій та холодній київській погоді: заселфився у самих шортах.

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше