Доктор Комаровский рассказал, что такое цитокиновый шторм при Covid-19 и как его лечить

23 июня 2021

Евгений Комаровский разъяснил, почему при заражении коронавирусом возникает так называемый цитокиновый шторм. И как правильно лечить это состояние

Цитокиновый шторм – это слишком активный ответ иммунной системы на инфекцию

Мы более-менее смирились жить в условиях пандемии коронавируса и проблем со здоровьем, к которым приводит Covid-19. Медики постоянно говорят о постковидном синдроме и цитокиновом шторме, который может развиться при инфицировании коронавирусом. Что это за состояние и как правильно с ним справляться – объяснил в своем инстаграм-журнале детский врач высшей категории Евгений Комаровский.

А справиться с плохим настроением в летние дни вам помогут интересные события: ловите 10 креативных идей, которые сделают эту горячую пору незабываемой. Или туристический автогайд с электромобиль Jaguar.

Что же такое цитокиновый шторм?

Простыми словами цитокиновый шторм – это слишком активный ответ иммунной системы на инфекцию. То есть в некоторых случаях цитокины, (противовоспалительные вещества, которые подавляют различные вирусы и других инфекционных агентов, попавших в организм), настолько активны, что атакуют не только вирусные клетки, но и здоровые.

Как понять, что у человека именно цитокиновый шторм?

Цитокиновый шторм проявляется резким ухудшением самочувствия, при этом повышается температура, а сатурация (насыщение крови кислородом) – резко падает. Происходит такая реакция среднем второй-третьей неделе заболевания коронавирусом и для ее устранения часто применяют дексаметазон, гормональный препарат.

А обязательно ли использовать гормоны?

Евгений Комаровский отмечает, что дексаметазон до наступления цитокинового шторма, до падения сатурации ниже 93 и резкого повышения температуры на фоне улучшения, не полезен и не показан. То есть до ситуации ухудшения дексаметазон не сработает — он нужен только тогда, когда цитокиновый шторм есть.

А если его нет, то как дексаметазон, так и другие стероиды скорее ухудшат состояние, а вместе с тем и шанс на выздоровление. Поэтому самолечение в любом случае недопустимо. Могут ли помочь нестероидные противовоспалительные средства, и в каком конкретно случае – подскажет врач.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше