Даже тренировки по выходным снижают риск преждевременной смерти

22 июля 2018

Напряженный рабочий график не оставляет ни сил, ни времени для тренировок? Ученые из Университета Лафборо в Великобритании выяснили, что даже занятия спортом только по выходным снижают риск преждевременной смерти.

Регулярная физическая активность улучшает общее состояние здоровья. Всего 2 часа и 30 минут еженедельных умеренных тренировок помогают контролировать вес, снижают уровень холестерина в крови и поддерживают кровяное давление в норме.

В новом исследовании  ученые изучили влияние регулярных занятий спортом на смертность. Полученные результаты были опубликованы в популярном медицинском журнале JAMA Internal Medicine.

Анализ включил данные 63 тысяч участников в возрасте 40 лет и старше с 1994 по 2008 год. Их поделили на четыре группы: активные (минимум 150 минут в неделю за 3-4 занятия); те, которые занимаются изредка или только по выходным (150-75 минут в неделю за 1-2 занятия); те, которые занимаются меньше 75 минут в неделю и пассивные (отсутствие физической активности).

Вам будет интересно: Физическая активность снижает вред алкоголя

За время исследования произошло больше 8 тысяч смертельных случаев, из которых около 3 тысяч – от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а более 2 тысяч – от рака.

Не обязательно изводить себя тренировками в душном зале, даже зимой можно активно провести время на улице

В целом, исследование показало, что даже нерегулярные физические нагрузки снижают риск преждевременной смерти на 30%, по сравнению с полным отсутствием активности.

«Один или два похода в тренажерный зал или на пробежку в неделю достаточно, чтобы частично уберечь себя от основных причин преждевременной смерти, включая рак и ССЗ. И все же, дальше всего от зоны риска находятся те люди, которые занимаются регулярно,» – сказал руководитель исследования доктор Гэри О'Донована.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок 19 апреля 2024

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше