14 мая 2019
Рацион питания в соответствии со средиземноморской диетой позволяет употреблять большое количество пищи без риска располнеть
Американские ученые из Медицинской школы Университета Уэйк Форрест заявили о том, что средиземноморская диета является способом «питаться очень много и при этом не толстеть». Данный вывод был сделан специалистами после эксперимента с приматами.
Исследователи отобрали для испытания яванских макак, отличающихся всеядностью. Животных разделили на две группы, для каждой из которых был определен свой рацион. В первой группе макаки питались по принципу средиземноморской диеты – их меню отличалось обилием фруктов, овощей, оливкового масла, измельченных орехов, а также включала в себя некоторое количество рыбы и обезжиренных молочных продуктов. Животных из второй группы держали на так называемой «западной диете», которая представляет собой типичный рацион жителей западного мира, насыщенный белками и жирами в основном из продуктов животного происхождения.
По условиям опыта, максимальное количество калорий, отпускаемое каждой макаке в обеих группах, было одинаковым. В сущности, приматы имели возможность есть досыта. Наблюдения за ними длились 38 недель.
Итоги эксперимента оказались следующими: в группе, питавшейся по стандартам средиземноморской диеты, потреблялось меньшее калорий, несмотря на их доступность. Макаки в этой группе не набирали лишний вес (у отдельных животных произошло небольшое увеличение массы тела). Кроме того, у них оказался более низким уровень холестерина. Животные из второй группы за период наблюдений существенно располнели, имея возможность получать много калорий. Большая часть макак при этом находилась в состоянии преддиабета, при котором стабильно повышен уровень сахара в крови.
Ученые заключили, что средиземноморский тип питания позволяет есть досыта, но при этом не дает развиться перееданию, ожирению и диабету.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія запускає прямі авіарейси до КНДР 10 июля 2025
Авіаційні рейси виконуватимуться між Москвою і Пхеньяном двічі на тиждень.
На Київщині чоловік під час сварки жорстоко вбив дружину 10 июля 2025
На Київщині чоловік під час сварки жорстоко вбив дружину. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі
Туреччина частково заблокувала чат-бот Маска через образи Ердогана 10 июля 2025
Це стало першою забороною у країні на контент, створений за допомогою штучного інтелекту.