Депрессия постепенно разрушает мозг

30 декабря 2013

Депрессия – не только болезнь души, но и физическая проблема. Депрессия может нанести значительный ущерб головному мозгу, поэтому ее обязательно необходимо лечить, уверены врачи из Тайваня.

Тайваньские эксперты провели исследование с целью узнать, является ли депрессия только лишь психологической проблемой. Для этого они проанализировали 20 работ из разных стран, обращая внимание на изменения в головном мозге пациентов, страдавших от депрессий. В результате они заключили, что депрессия не только делает людей грустными, но и влияет на строение и работу их мозга. Магнитно-резонансные обследования показали, что серое вещество в передней полосной коре головного мозга, отвечающее за эмоции и социальные навыки, повреждается и уменьшается в объеме.

Ученые привлеки к своей работе 15 волонтеров с клинической депрессией и назначили им лечение. В результате они отметили увеличение массы серого вещества. «Мы считаем, что лечение депрессии сглаживает разрушения мозга и помогает ему восстановиться, давая надежду на излечение», - отмечают исследователи. По их мнению, у больных с депрессией, которые запускают свое состояние, в конечном итоге ухудшается работа мозга и уменьшается его объем.

При этом, эксперты призывают не относиться к депрессии лишь как к физической проблеме. Депрессию вызывают множество факторов, например, наследственность, характер, жизненные перипетии и т.д. Кроме лечения таким людям может быть необходима психологическая поддержка.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zdravoe.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше