30 декабря 2013
Депрессия – не только болезнь души, но и физическая проблема. Депрессия может нанести значительный ущерб головному мозгу, поэтому ее обязательно необходимо лечить, уверены врачи из Тайваня.
Тайваньские эксперты провели исследование с целью узнать, является ли депрессия только лишь психологической проблемой. Для этого они проанализировали 20 работ из разных стран, обращая внимание на изменения в головном мозге пациентов, страдавших от депрессий. В результате они заключили, что депрессия не только делает людей грустными, но и влияет на строение и работу их мозга. Магнитно-резонансные обследования показали, что серое вещество в передней полосной коре головного мозга, отвечающее за эмоции и социальные навыки, повреждается и уменьшается в объеме.
Ученые привлеки к своей работе 15 волонтеров с клинической депрессией и назначили им лечение. В результате они отметили увеличение массы серого вещества. «Мы считаем, что лечение депрессии сглаживает разрушения мозга и помогает ему восстановиться, давая надежду на излечение», - отмечают исследователи. По их мнению, у больных с депрессией, которые запускают свое состояние, в конечном итоге ухудшается работа мозга и уменьшается его объем.
При этом, эксперты призывают не относиться к депрессии лишь как к физической проблеме. Депрессию вызывают множество факторов, например, наследственность, характер, жизненные перипетии и т.д. Кроме лечения таким людям может быть необходима психологическая поддержка.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
zdravoe.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Каменських потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка 14 ноября 2025
38-річна співачка Настя Каменських (NK) потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка.
ЗСУ ударом дрона зупинили в РФ роботу Радіостанції Судного дня 14 ноября 2025
Радіостанція УВБ-76 була створена в 1970-х і з того часу безперервно транслювала на частоті 4625 кГц короткий дзизкучий сигнал.
Туск про скандал в Україні: "Остерігайтеся корупції, бо програєте війну" 14 ноября 2025
Польський прем'єр попереджав українського лідера про російські наративи щодо корупції в Україні.