Депрессия постепенно разрушает мозг

30 декабря 2013

Депрессия – не только болезнь души, но и физическая проблема. Депрессия может нанести значительный ущерб головному мозгу, поэтому ее обязательно необходимо лечить, уверены врачи из Тайваня.

Тайваньские эксперты провели исследование с целью узнать, является ли депрессия только лишь психологической проблемой. Для этого они проанализировали 20 работ из разных стран, обращая внимание на изменения в головном мозге пациентов, страдавших от депрессий. В результате они заключили, что депрессия не только делает людей грустными, но и влияет на строение и работу их мозга. Магнитно-резонансные обследования показали, что серое вещество в передней полосной коре головного мозга, отвечающее за эмоции и социальные навыки, повреждается и уменьшается в объеме.

Ученые привлеки к своей работе 15 волонтеров с клинической депрессией и назначили им лечение. В результате они отметили увеличение массы серого вещества. «Мы считаем, что лечение депрессии сглаживает разрушения мозга и помогает ему восстановиться, давая надежду на излечение», - отмечают исследователи. По их мнению, у больных с депрессией, которые запускают свое состояние, в конечном итоге ухудшается работа мозга и уменьшается его объем.

При этом, эксперты призывают не относиться к депрессии лишь как к физической проблеме. Депрессию вызывают множество факторов, например, наследственность, характер, жизненные перипетии и т.д. Кроме лечения таким людям может быть необходима психологическая поддержка.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zdravoe.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олег Винник російською мовою звернувся до тих, у кого "немає нічого святого" 13 апреля 2026

"На жаль, на Великдень я змушений робити цю заяву..." Олег Винник російською мовою звернувся до тих, у кого "немає нічого святого" Артист пригрозив судом

В Південній Кореї розроблено надтонкий модуль камери з кутом огляду 140 градусів 13 апреля 2026

Габарити сучасних цифрових камер, вбудованих у смартфони, мають певні обмеження, тому компанії Apple під час розробки надтонкого iPhone Air довелося задовольнитися лише одною камерою на тильній стороні пристрою. Південнокорейські розробники нещодавно запропонували створити камеру з кутом огляду 140 градусів, яка в товщину займає менше 1 мм.

ЗМІ дізналися, чи братиме участь Британія у блокаді Ормузької протоки 13 апреля 2026

Британія спільно з Францією та іншими партнерами "над створенням широкої коаліції для захисту свободи судноплавства".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

staj.in.ua 5.0
staj.in.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше