30 декабря 2013
Депрессия – не только болезнь души, но и физическая проблема. Депрессия может нанести значительный ущерб головному мозгу, поэтому ее обязательно необходимо лечить, уверены врачи из Тайваня.
Тайваньские эксперты провели исследование с целью узнать, является ли депрессия только лишь психологической проблемой. Для этого они проанализировали 20 работ из разных стран, обращая внимание на изменения в головном мозге пациентов, страдавших от депрессий. В результате они заключили, что депрессия не только делает людей грустными, но и влияет на строение и работу их мозга. Магнитно-резонансные обследования показали, что серое вещество в передней полосной коре головного мозга, отвечающее за эмоции и социальные навыки, повреждается и уменьшается в объеме.
Ученые привлеки к своей работе 15 волонтеров с клинической депрессией и назначили им лечение. В результате они отметили увеличение массы серого вещества. «Мы считаем, что лечение депрессии сглаживает разрушения мозга и помогает ему восстановиться, давая надежду на излечение», - отмечают исследователи. По их мнению, у больных с депрессией, которые запускают свое состояние, в конечном итоге ухудшается работа мозга и уменьшается его объем.
При этом, эксперты призывают не относиться к депрессии лишь как к физической проблеме. Депрессию вызывают множество факторов, например, наследственность, характер, жизненные перипетии и т.д. Кроме лечения таким людям может быть необходима психологическая поддержка.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
zdravoe.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Ультраправа AfD змінила курс щодо ЄС 7 октября 2026
Німецька партія сподівається на "історичне вікно можливостей": у 2029 році політсила хоче прийти до влади в Німеччині та збільшити кількість своїх голосів у Європейському парламенті - щоб посилити вплив на ЄС.
Сем Альтман очолив рейтинг найвпливовіших людей у світі 7 октября 2026
В новій редакції рейтингу найвпливовіших людей сучасності за версією американського журналу Vanity Fair (англ. — «ярмарок марнославства») голова та один із засновників OpenAI Сем Альтман зайняв перше місце, обійшовши конкурента Даріо Амодеї з Anthropic, Ілона Маска та Дженсена Хуанга.
Ексглаву німецької розвідки арештували за підозрою у шпигунстві 6 октября 2026
Август Ханнінг мав контакти з Росією та Китаєм, зокрема з представниками державних структур. Його підозрюють у шпигунстві, державній зраді та незаконному зборі секретних даних.