Депрессия постепенно разрушает мозг

30 декабря 2013

Депрессия – не только болезнь души, но и физическая проблема. Депрессия может нанести значительный ущерб головному мозгу, поэтому ее обязательно необходимо лечить, уверены врачи из Тайваня.

Тайваньские эксперты провели исследование с целью узнать, является ли депрессия только лишь психологической проблемой. Для этого они проанализировали 20 работ из разных стран, обращая внимание на изменения в головном мозге пациентов, страдавших от депрессий. В результате они заключили, что депрессия не только делает людей грустными, но и влияет на строение и работу их мозга. Магнитно-резонансные обследования показали, что серое вещество в передней полосной коре головного мозга, отвечающее за эмоции и социальные навыки, повреждается и уменьшается в объеме.

Ученые привлеки к своей работе 15 волонтеров с клинической депрессией и назначили им лечение. В результате они отметили увеличение массы серого вещества. «Мы считаем, что лечение депрессии сглаживает разрушения мозга и помогает ему восстановиться, давая надежду на излечение», - отмечают исследователи. По их мнению, у больных с депрессией, которые запускают свое состояние, в конечном итоге ухудшается работа мозга и уменьшается его объем.

При этом, эксперты призывают не относиться к депрессии лишь как к физической проблеме. Депрессию вызывают множество факторов, например, наследственность, характер, жизненные перипетии и т.д. Кроме лечения таким людям может быть необходима психологическая поддержка.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

zdravoe.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікар назвала продукти, які найкраще знижують рівень холестерину 15 сентября 2026

У той час як їжа може бути спусковим гачком, відповідальним за високий рівень холестерину, вона…

Volkswagen побудував найефективніший електромобіль — він проїхав більше 1200 км на батареї, яка менша, ніж у Tesla Model 3 15 сентября 2026

Німецький автоконцерн Volkswagen представив електричний концепт-кар Mission Efficiency, який продемонстрував рекордні показники аеродинаміки та енергоефективності. Прототип подолав понад 1200 кілометрів на одному заряді, ставши найекономічнішим електромобілем серед автомобілів, близьких до серійного виробництва.

Сайт парламенту Норвегії атакували хакери РФ 15 сентября 2026

Сайт норвезького парламенту частково перестав працювати після DDoS-атаки. Відповідальність за напад взяло на себе російське хакерське угруповання.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше