Названы причины развития диабетической стопы

25 июля 2020

Более 70% от общего количества ампутаций конечностей, которые ежегодно проводят в Украине, - это следствие серьезного осложнения сахарного диабета, что называется «диабетическая стопа». Оно развивается у 25% пациентов с сахарным диабетом. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.


Синдром диабетической стопы появляется в результате поражения нервных окончаний и сосудов из-за повышенного содержания глюкозы в крови. Повредить стопу, что очень опасно при диабете, можно и вследствие травм или неправильно подобранной обуви.

Ситуация опасна из-за того, что притупление чувствительности (которое часто характерно для диабетиков) приводит к тому, что раны, царапины и ушибы часто остаются вовремя незамеченными. А потом они приводят к крайне опасным патологическим процессам. Поэтому диабетиков призывают быть бдительными, особенно на дачах и во время полевых работ, когда вероятность травмирования является повышенной.


Из-за повреждения происходят патологические изменения стоп в виде гнойно-некротических процессов, костно-суставных поражений, некротических процессов. Они возникают на фоне специфических изменений периферических нервов, кожи, сосудов, мягких тканей, суставов и костей и крайне опасны для жизни. Поэтому диабетическая стопа часто является прямым показанием к ампутации.

К группе риска относятся больные диабетом, которые курят, имеют преклонный возраст, злоупотребляют алкоголем, имеют нарушения зрения, хроническую почечную недостаточность, деформацию стоп. Если существуют такие факторе риска, больной диабетом должен проходить медосмотр каждые полгода. Если диабетическая стопа выявляется на ранней стадии, она поддается лечению. Если на поздней - показана ампутация.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026

Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026

Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

bitcoin.net.ua  
bitcoin.net.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше