Диета при вздутии живота: эти продукты желательно исключить из рациона

5 февраля 2019

В первую очередь исключите из рациона газированные напитки.

Каждый из нас в какой-то период жизни сталкивается с неприятными симптомами вздутия.

Эксперты назвали 5 продуктов питания, которые нужно исключить из рациона в этом случае

Начнем с наиболее очевидных продуктов питания, входящих в семейство бобовых, к которым относится и горох. Из поколения в поколение передаются рассказы о «газообразующих» свойствах этого продукта. Бобовые содержат большое количество белков и «здоровых» углеводов, а также волокон, витаминов и минералов. Однако этот едва ли не худший продукт питания в плане вздутия, поскольку в нем много сахара под названием альфа-галактозидазы. Именно он избегает процессов пищеварения, а затем ферментируется кишечными бактериями и вызывает газы.

Жертвам метеоризма нужно употреблять меньше крестоцветных овощей вроде брокколи, брюссельской и цветной капусты. Хотя они очень полезны для здоровья за счет таких нутриентов, как фолат, витамин C и волокна, эти овощи содержат рафинозу - разновидность углеводов, которая плохо расщепляется организмом. Рафиноза ферментируется бактериями, вызывающими вздутие.

Исключите из рациона газированные напитки, в которых, кстати, никаких полезных свойств для организма и вовсе нет. В этих напитках много углекислого газа, способствующего вздутию, поскольку газ застревает в пищеварительной системе.

При частом вздутии ешьте поменьше лука, которая обычно входит в здоровую диету через растворимые волокна фруктаны. Особенно опасно для жертв метеоризма есть сырой лук.

Наконец, не лишним будет исключить и молочные продукты вроде сыра и йогурта. Вообще-то это замечательные источники кальция и белка, но 75% населения нашей планеты не способны расщеплять сахар лактозу из молока. А если у вас есть невосприимчивость к лактозе, то вы можете столкнуться со вздутием, спазмами и диареей.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше