Диета с высоким содержанием соли опасна для печени

16 марта 2016

Известно, что избыточное потребление соли может вызвать повышение артериального давления. Результаты, полученные учеными из Китая и Великобритании, свидетельствуют о том, что диета с высоким содержанием соли опасна и для печени – она может нанести вред здоровью и взрослых, и будущих детей.

Для того, чтобы выяснить, как соль влияет на работу клеток печени, Сюйсонг Ян и его коллеги провели серию экспериментов на мышах. Взрослые животные получали питание с высоким содержанием соли. Избыток натрия привел к серьезным изменениям в структуре печени грызунов - форма клеток изменилась, уровень пролиферации снизился, а апоптоз возникал гораздо чаще. Все это приводило к развитию фиброза печени.

Исследователям также удалось показать, что изменения не были необратимыми. Под действием витамина С им частично удалось справиться с негативным действием соли и восстановить нормальное функционирование клеток печени.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше