Диетолог назвала мифы об ожирении

19 августа 2019

Ожирение способствует развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов или инсультов.

Диетолог рассказала о главных мифах, давно сложившихся и по сей день сохранившихся в  обществе.

Один из таких мифов, по словам специалиста, состоит в убежденности: лишний вес у человека – это генетическая данность, а с генетикой ничего сделать нельзя. Елена Соломатина отметила: лишь небольшой процент людей действительно имеют проблемы с весом из-за «плохих» генов. Основной фактор увеличения веса – это пищевые привычки и образ жизни. В частности, сказала эксперт, большинство взрослых людей, живущих в городе, потребляют такое количество калорий, в котором их организм не нуждается из-за низкой физической активности.

Другое заблуждение – воспринимать увеличение веса с возрастом как данность. По словам Елены Соломатиной, обменные процессы в организме действительно замедляются по мере прожитых лет, но это замедление не столь существенно, чтобы именно из-за него прирастала жировая масса в теле.

Еще один миф – считать, что к ожирению может вести гормональный дисбаланс. Диетолог отметила, что как раз наоборот, гормональные изменения оказываются следствием развившегося у человека ожирения. Например, при ожирении сбивается восприятие организмом гормона лептина, ответственного за чувство насыщения, а также инсулина, необходимого для регуляции сахара в крови.

Известно, что лучшей профилактикой ожирения является здоровое питание. Но часто можно услышать о том, что здоровое питание – это слишком дорого для обычных людей. Елена Соломатина считает подобное отношение к проблеме надуманным. Крупы, курица и некоторая рыба, (например селедка), сезонные овощи и фрукты, которые можно замораживать на зиму, - все это недорого, утверждает эксперт. Гораздо более дорогостоящей является обработанная еда - колбасы, ветчина, фастфуд и готовые сладости.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія пропонує розморозити 8 млрд фунтів росактивів - ЗМІ 5 декабря 2025

Точний механізм розблокування 8 мільярдів фунтів стерлінгів російських активів, що знаходяться у Британії, та передачі їх Україні ще не визначений.

На Київщині матір спалила живцем власного сина 5 декабря 2025

На Київщині матір спалила живцем власного сина. Подробиці справи Мешканку регіону засуджено до 14 років позбавлення волі

Ультратонкий iPhone 17 Air втрачає ціну швидше за всіх 5 декабря 2025

Ультратонкий iPhone 17 Air втрачає ціну швидше за всіх

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше