Диетолог назвала полезные и вредные продукты для завтрака

26 июля 2019

По словам диетолога, на завтрак полезно употреблять сложные углеводы, белок. Вредны: сладкие чай и кофе, булки и хлопья

На днях бразильские ученые представили данные о том, что отказ от домашних завтраков перед школой является одной из ведущих причин стремительного ожирения среди современных подростков, а также преждевременного развития у молодых поколений диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментируя заявление иностранных ученых, российский специалист, диетолог Елена Соломатина, отметила: употребление завтрака действительно является своеобразной мерой защиты от развития ожирения.

«Завтракая, затем в течение дня мы съедаем гораздо меньше пищи. Получается, что общая калорийность рациона снижается», - пояснила специалист.

Также Соломатина рассказала, каким должен быть завтрак.

Полезные продукты. Из полезных для завтрака продуктов диетолог выделила сложные углеводы, источником которых являются цельнозерновые крупы и приготовленные из них каши. Также полезен белок – в виде омлетов, сыра или творожной запеканки.

«Если сочетать углеводы и белок, это обеспечит длительное чувство сытости, предотвратит колебания сахара в крови набор лишнего веса», - констатировала Людмила Соломатина.

Вредные продукты. Диетолог посоветовала отказаться от употребления на пустой желудок сладких продуктов и напитков, таких как разнообразная выпечка, подслащенные чай и кофе, хлопья. По словам эксперта, при этом происходит резкий подъем глюкозы и выброс инсулина, после чего довольно быстро вновь возникает желание есть, а также наблюдаются усталость и снижение работоспособности.

«Также не стоит завтракать колбасой - даже в самой хорошей содержатся вредные добавки, из-за которых организм недополучает питательные вещества», - добавила диетолог.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Білик насмішила шанувальників своїм язикатим селфі 14 мая 2026

56-річна зірка поділилася кумедним селфі в Instagram та поставила підписникам питання

Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні 13 мая 2026

"За великі гроші". Олена Тополя назвала суму, за яку готова знову представити Україну на Євробаченні Артистка не виключає нової участі у конкурсі

70-річного Гібсона заскочили за цілунками з молодшою на 26 років моделлю 13 мая 2026

70-річного актора і режисера Мела Гібсона підловили за цілунками на романтичному побаченні з 44-річною італійською моделлю у Римі через декілька місяців після його розставання з коханою

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mазда 5.0
Mазда

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше