Диетолог перечислила обязательные для здоровья зубов и костей продукты

8 декабря 2021

Для здоровья костей и зубов в рацион обязательно нужно включать продукты, богатые фосфором, заявила диетолог-нутрициолог Лера Лавски.

Этот элемент — второй по содержанию минерал в организме после кальция. «85 процентов фосфора находится в костях и зубах, а также в каждой клетке тела, так как он участвует в производстве энергии», — объяснила эксперт.

Недостаток этого минерала автоматически приводит к слабости костей, болям в суставах и мышцах, кариесу, звону в ушах, а также тревожности. Помимо этого, человек может иметь проблемы с концентрацией внимания, у детей наблюдаются задержки роста и развития.

Богатыми на фосфор продуктами являются рыба, зерновые, овощи, ягоды, фрукты, бобовые, полезны мясо, рыба и яйца. Перечисленные продукты включает в себя популярная «западная диета». При этом приверженцы этой схемы питания употребляют жареную и соленую пищу, фастфуд, сладкие продукты и напитки. Часто у таких людей наблюдается избыток фосфора, который приводит к таким же симптомам, как и недостаток.

Ранее нутрициолог Анна Дробышева посоветовала дешевый способ для улучшения состояния зубов и полости рта. По ее словам, полоскание полости рта антибактериальным кунжутным маслом способствует уничтожению вредной микрофлоры и нейтрализации токсинов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У людського мозку виявилося більше обчислювальної потужності 11 июля 2026

Вчені вивели унікальний спосіб спілкування з клітинами людського мозку, який раніше ніколи не використовувався. І…

Ведуча-зрадниця Жанна Бадоєва судиться з Україною під час війни 11 июля 2026

Ведуча-зрадниця Жанна Бадоєва судиться з Україною під час війни: OBOZ.UA зʼясував деталі цинічної справи та викрив брехню про громадянство Телеведуча нині проживає в Італії

Дженніфер Лопес стала головною героїнею Паризького тижня моди 11 июля 2026

Паризький тиждень моди завжди збирає головних зірок сучасності, але цього сезону абсолютним ньюсмейкером стала Дженніфер Лопес. У свої 56 років попдіва

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Leader NRG Ukraine 4.9
Leader NRG Ukraine

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше