Диетолог рассказала, кому и чем полезна клетчатка

21 апреля 2019

Известный диетолог объяснила, нужна ли человеку клетчатка.

Чем полезна клетчатка?

Прежде всего клетчатка - это неперевариваемые пищевые волокна, содержащиеся в пище растительного происхождения - злаковых, бобовых, овощах, фруктах, ягодах. И хотя клетчатка не усваивается организмом, она необходима для нормальной работы нашего кишечника, «служит пищей» для микрофлоры - наших полезных бактерий, от которых зависит состояние нашего иммунитета, синтез витаминов и других важных веществ.

Клетчатки (пищевых волокон) много прежде всего в стеблях и зернах растений, она формирует их плотную структуру. Чем больше клетчатки в продукте, тем сложнее жевать его в сыром виде. Например, в помидорах и огурцах меньше клетчатки, чем в моркови, капусте или в стеблях петрушки. И плотный миндаль или лесные орехи нужно хорошо пережевывать из-за большого ее количества.

Клетчатка является щеткой для кишечника, выводит токсичные вещества, способствует профилактике запоров, рака толстой кишки. Помогает регулировать уровень сахара в крови, влияет на чувство голода, дает длинное насыщение, помогает нам не переедать.

Чтобы организм получал ее в нужном количестве, необходимо ежедневно потреблять около 500 г овощей и фруктов в сыром и приготовленном виде и 250 г вареных злаковых и бобовых.

Еще важно то, что наш рацион очень часто содержит в разы меньше клетчатки, чем нужно. Причины банальны - любовь к хлебу из белой муки, сладкой выпечке, десертам, полуфабрикатам и продуктам быстрого питания, бедных пищевыми волокнами, витаминами и минералами. Поэтому употребляйте больше овощей, фруктов, цельнозерновых круп и бобовых.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше