Диетолог рассказала об опасном и нужном для организма жире

17 июля 2019

По мнению экспертов, нельзя полностью исключать из рациона продукты с животными жирами, но от потребления маргарина необходимо отказаться

Российский специалист нутрициолог, член Национального общества диетологов Ольга Деккер поделилась мнением о том, как следует употреблять жир, какие виды жира опасны для организма и здоровья, а какие – необходимы.

Не есть маргарин. По словам Ольги Деккер, употребление маргарина ведет к повышению уровня в крови так называемого «плохого» холестерина, состоящего из липопротеинах низкой плотности (ЛПНП). Диетолог пояснила, что «плохой» холестерин содержит в своих молекулах больше жиров, чем белков: их соотношение может достигать показателей 80% на 20%.

Баланс «хорошего» и «плохого» холестерина в организме зависит от содержания белков в рационе, отметила Деккер. При их недостатке в рационе организм может резко повышать количество «плохого» холестерина. Подобное повышение свойственно людям, в питании которых много продуктов, содержащих маргарин.

Избегать трансжиров. Трансжиры (транс-изомеры жирных кислот) содержатся в том же маргарине, а также в блюдах фастфуда, выпечке и мучных изделиях готового производства. Диетолог предупредила: любовь к подобным продуктам способствует ослаблению иммунитета, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений, ожирения и диабета.

Раньше в твердом маргарине допускалось до 20% трансжиров, сегодня правила таковы, что количество трансжиров не должно превышать 2%. Тем не менее диетолог рекомендует не есть продукты, содержащие трансжиры, совсем.

Сливочное и растительное масла. Диетолог Ольга Деккер утверждает, что сливочное масло и другие продукты с насыщенными жирами должны присутствовать в рационе – в определенном количестве. В целом на долю жира в ежедневном меню должно приходиться до 30% от суточной калорийности. Половину должны составлять животные жиры, половину – растительные.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше