Дым кальяна опаснее сигаретного

14 августа 2019

Ученые из университета штата Калифорния в городе Ирвин провели очень тщательное исследование компонентов и свойств дыма, образующегося в ходе курения кальяна.

Обычно для подобных исследований используют фильтры, которые задерживают вещества, содержащиеся в табачном дыме, а калифорнийские ученые применили аппарат, специально сконструированный для этого исследования. Такой аппарат позволял исследовать дым сразу после его прохождения через охлаждающую жидкость.

Кроме уже известных вредных свойств дыма кальяна (повышенное поступление продуктов горения табака в организм из-за увеличения объема каждой затяжки по сравнению с обычными сигаретами и т. д.) ученые из Ирвина обнаружили и некоторые ранее неизвестные особенности.

Как сообщают авторы, в ходе одного эксперимента, когда вместо табака использовались травяные смеси, которые позиционируются как менее вредная альтернатива табаку, было обнаружено, что объем выделяемых такими смесями токсичных газов еще больше, чем при горении табака.

Кроме того, ученые впервые обнаружили в дыме кальяна повышенное содержание ультратонкой фракции частиц диаметром менее 100 нанометров. Концентрация таких вредных частиц является максимальной в течение первых 10 минут курения кальяна, а затем несколько снижается.

Такие частицы могут проникать в ткани дыхательных путей и оставаться в них на протяжении всей жизни курильщика; кроме того ультрамелкие частицы способны проникать в головной мозг, так как гематоэнцефалический барьер препятствием для них не является.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

У Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику, який у ліфті розбещував 12-річну дівчинку 24 апреля 2024

У ліфті розбещував 12-річну дівчинку: у Києві прокурори відстояли вирок зловмиснику Обвинувачуваний хотів отримати більш м’яке покарання

Кейт Міддлтон таки показала фото принца Луї в його день народження, попри паніку королівських шанувальників 24 апреля 2024

Кейт Міддлтон таки показала фото принца Луї в його день народження, попри паніку королівських шанувальників Хлопець показав свою щиру усмішку та похизувався відсутністю зуба

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше