14 августа 2019
Десятки тысяч людей могли бы избежать старческого слабоумия за счет изменений в своём образе жизни. К примеру, начав изучать новый язык или просто дольше гуляя ежедневно пешком.
Известный британский ученый профессор Алистер Бернс утверждает, что треть всех случаев старческого слабоумия предотвратимы, так как они связано с неправильным питанием, низкой физической активностью или просто плохим здоровьем мозга. По мнению эксперта, комбинация простых изменений в образе жизни в любом возрасте намного снижает риск человека столкнуться с коварной болезнью. Профессор Бернс рекомендует людям среднего и даже старшего возраста начать изучение нового языка, подольше гулять пешком каждый день, более тщательно контролировать показатели артериального давления и холестерина, а также поддерживать контакт с как можно большим количеством людей, поскольку общительность также является мощным средством профилактики старческого слабоумия.
Профессор Бернс занимается национальными исследованиями в области деменции в стране. Он подчеркивает, что изменения в образе жизни могут пойти на пользу даже тем пациентам, у которых уже диагностировали болезнь Альцгеймера или какие-то другие недуги. Хотя физические нагрузки и социальная активность не смогут задержать развитие коварной болезнью, они помогут облегчить воздействие изоляции, которая наступает вместе с недугом и очень негативно влияет на психику человека. Изоляция может ускорять развитие негативных симптомов, являющихся необратимыми.
Только в Великобритании каждая 8-я смерть вызывается старческим слабоумием. Сегодня около 850 000 жителей Туманного Альбиона страдают от тех или иных видов деменции, и эксперты называют это самым значительным кризисом в области здравоохранения за последнее время.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ пошкодила медустанову у Києві: вибито понад 200 вікон 19 октября 2026
РФ пошкодила медустанову у Києві: вибито понад 200 вікон
Деякі продукти можуть непомітно підвищувати рівень цукру в крові 19 октября 2026
Деякі несолодкі продукти можуть містити в собі цукор чи якісь підсолоджувачі, нагадала в інтерв’ю закордонний…
Протести у Франції: пошкоджено 1500 магазинів 19 октября 2026
Французькі протестувальники пошкодили близько 1500 магазинів, збитки сягнули сотень мільйонів євро.