Дневная сонливость может быть знаком смертельной болезни

5 марта 2018

Люди, которые регулярно испытывают трудности с ночным сном, но при этом хотят спать днем, - чаще подвергаются развитию болезни Альцгеймера, заявили американские исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они установили, что у таких людей в головном мозгу скапливаются амилоидные бляшки, белковые структуры, оседающие в виде налета на нервных клетках мозга.

В исследовании участвовало 189 человек, средний возраст которых составил 66 лет. Ученые отслеживали их биологическую активность, а также сканировали все происходившие в головном мозгу изменения. Особое внимание при этом уделялось наличию бета-амилоидов – белков, рост числа которых считается серьезным провоцирующим фактором в развитии болезни Альцгеймера.

Выяснилось, что участники, у которых были зафиксированы амилоидные бляшки в мозгу, отличались плохим сном по ночам, - тогда как днем часто ощущали усталость и желание вздремнуть. Также, по словам ученых, для таких людей были в целом характерны ночная активность и дневное снижение тонуса.

Болезнь Альцгеймера находится на шестом месте среди причин смерти взрослых людей. Одна из глобальных медицинских проблем, связанных с ней, состоит в том, что этот разрушающий мозг и личность человека недуг практически невозможно диагностировать на ранних стадиях – у него нет определенной симптоматики. По словам авторов работы, обнаруженная ими закономерность вполне может быть воспринята медицинским сообществом в качестве маркера будущего опасного заболевания.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше