16 июля 2014
Любители «покемарить» часок после обеда рискуют преждевременно уйти из жизни на 14% больше, чем те, кто всю свою норму «просыпает» ночью.
Как пишет источник , исследование ученых Кембриджского университета (Великобритания), в котором на протяжении 13 лет приняли участие 16 тысяч человек, показало, что люди в возрасте от 40 до 79 лет, практикующие небольшой сон днем (около часа), имеют на 14% больше шансов умереть, по сравнению с теми, кто не дремлет в дневное время. Более длительный дневной сон (час или более) увеличивал риск смерти на 32%.
При этом риск смерти, как отмечают ученые, зачастую был связан, в частности, с респираторными заболеваниями, однако точная причина увеличения риска летального исхода пока не известна. Хотя, по словам ученых, в ходе исследования они и учли всевозможные факторы, влияющие на продолжительность жизни, такие как возраст, пол, вес и другие.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple перетворить iPad на домашнього робота: навесні компанія представить хаб з обертовим «обличчям» 22 января 2026
Навесні Apple має намір представити центральний компонент системи розумного дому, який працюватиме на «роботизованій поворотній основі», повідомив ресурс The Information.
Республіканцям у Вашингтоні подали торт у формі Гренландії 22 января 2026
Учасники заходу під аплодисменти розрізали торт, що символізує острів, який є автономною територією Данії.
Трамп відповів, навіщо запросив Путіна до Ради миру 22 января 2026
Глава Білого дому не бачить нічого поганого у тому, що питанням встановлення миру буде займатися політик, що розв'язав одну з найкривавіших воєн в Європі.