ДНК древних индейцев рассказало о преступлениях европейских колонизаторов

23 апреля 2016

Новое исследование показало, что с приходом испанцев на американский континент, исчезло много генетических линий, свойственных популяциям коренных американцев доколумбового периода.

Исследование, проведенное под руководством Австралийского центра университета Аделаиды (ACAD) в сотрудничестве с экспертами из Калифорнийского университета и Гарвардской медицинской школы, фактически реконструировало генетическую историю коренных популяций Америки. В целом ученые секвенировали ДНК 92 мумий и скелетов доколумбового периода, которым было от 500 до 8600 лет (при этом им пришлось прибегнуть и к анализу митохондриальных геномов).

«Удивительно, однако ни одна из генетических линий, которые мы установили в останках почти 100 древних индейцев, не показала и следа в образцах современных потомков коренных американцев. Это было для нас совершенно неожиданным, поэтому мы рассмотрели многие демографические сценарии, чтобы попытаться объяснить эту информацию», – рассказал ведущий автор исследования и старший научный сотрудник с ACAD, доктор Бастьен Лами.

Единственная жизнеспособная гипотеза: вскоре после начала колонизации коренное население было географически изолировано друг от друга, и большая часть индейских популяций впоследствии вымерла после войн с европейским колонизаторами. Наиболее крупный демографический коллапс случился сразу после того, как испанцы прибыли на материк – в конце 1400-х годов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше