ДНК наших предков может защитить от паразитов и бактерий

6 марта 2016

Ранее уже проводился ряд исследований путем секвенирования генома древних людей, в ходе которых выяснилось много интересных фактов.

Как оказалось, европейцы и азиаты унаследовали около 1,5% из генов неандертальцев. Островитяне меланезийцы в среднем могут нести от 2% до 3% ДНК наших древнейших предков. В то же время большинство африканцев лишены этой архаичной ДНК, потому что скрещивание между неандертальцами и племенами человека разумного произошло после того, как «современные» люди, то есть Homo sapience, покинули Африку.

Гены, которые мы унаследовали от неандертальцев, не всегда однозначно сказываются на нашей физиологии – иногда они воздействуют на наше здоровье хорошо, иногда не очень. «Некоторые генетические варианты иногда защищают нас от какой-то болезни, но иногда делают людей более восприимчивыми к другим болезням. Точно так же не всегда ясно, как эти гены влияли на здоровье самих неандертальцев «, - объясняет палеогенетик Сванте Паабо из Института Макса Планка в Лейпциге (Германия).

Два исследования, недавно опубликованные в «Американском журнале генетики человека», выделили три архаических гена, которые повышают врожденный иммунный ответ у человека. Это адаптивный механизм, который помогает защититься от грибков и паразитов, а также некоторых бактерий. «Все три гена были представлены у европейцев и азиатов: они особым образом регулируют экспрессию рецепторов на поверхности лейкоцитов, предположительно повышая таким образом врожденную защитную реакцию», - комментируют эти данные специалисты из Института Пастера и Национального научно-исследовательского центра Франции, которые проводили втрое из этих исследований.

Забавно, но ученые нашли идентифицировали аллель гена, который повышает риск развития пристрастия к табаку – так что эта пагубная привычка имеет очень глубокие корни.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Лікар розказав, що потрібно знати про сезонну алергію 14 апреля 2024

Сезонна алергія - це реакція імунної системи на зовнішні алергени, які зазвичай з'являються в певні періоди року. Вона відома також як алергічний риніт або "сінна лихоманка" і може значно впливати на якість життя людини.

В Ізраїлі розповіли про наслідки удару Ірана 14 апреля 2024

Одна ракета влучила в базу ЦАГАЛ на півдні країни і завдала незначних пошкоджень інфраструктурі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше