Добавки с рыбьим жиром не защищают от диабета

24 августа 2019

Существует устойчивая гипотеза о том, что рыбий жир за счёт кислот Омега-3 обеспечивает защиту от наиболее распространенного метаболического расстройства. К сожалению, новое исследование её полностью опровергла.

Десятки авторитетных научных работ доказывали, что содержащиеся в рыбьем жире жирные кислоты Омега-3 выступают средством профилактики диабета. И вот теперь ученые из Университета Восточной Англии провели метаанализ более 80 клинических исследований по заказу Всемирной организации здравоохранения. Вывод этого анализа, увы, безрадостны - пищевые добавки с рыбьим жиром ничего не делают для снижения риска развития диабета второго типа.

Оказалось, что какое бы количество этих добавок не принимал человек, его вероятность столкнуться с диабетом остаётся неизменной. Кроме того, утверждения о том, что пищевые добавки с рыбьим жиром приводят к изменениям уровня сахара в крови, инсулина и гликированного гемоглобина, также оказались опровергнутыми. Все эти три компонента традиционно свидетельствуют о том, насколько хорошо организм перерабатывает сахар, по ним определяют риск диабета второго типа.

Впрочем, исследование показало, что принимающие большое количество добавок с рыбьим жиром люди могут столкнуться с ухудшением метаболизма глюкозы, что повлияет на уровень сахара в крови. Хотя точных подтверждений этому не получено, авторы этого анализа всё-таки порекомендовали людям не употреблять пищевые добавки с рыбьим жиром в дозировке свыше 4,4 г.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше