10 декабря 2021
Аллергия на медицинские препараты, на анестезию (при введеними в состояние наркоза), боязнь развития анафилактического шока останавливает людей от вакцинации против коронавируса. Популярный детский врач Евгений Комаровский в программе "Час Голованова" на телеканале "Украина" объяснил, почему даже при таких состояниях важно пойти и сделать прививку.
Ну вот представьте, есть у человека аллергия на медицинские препараты. И вот такой человек заболевает коронавирусной инфекцией, попадает в больницу, – говорит Евгений Комаровский, тогда речь идет не об одном препарате, а о куче лекарств, которые он будет получать. Так не разумнее ли использовать один препарат – то есть вакцину, чтобы потом избежать десятка медикаментов?
Потому в данной ситуации, как отметил доктор Комаровский – это прямое показание к вакцинации у такого человека.
Другой вопрос, что сам человек, у которого есть аллергия на тот или иной препарат, сам должен спросить у медиков в клинике где он будет делать прививку – а все ли у них есть для оказания помощи в случае анафилактического шока после введения вакцины?
Человек, который боится, вправе потребовать у врача, чтобы ему показали, есть ли в клинике адреналин и дексаметазон для оказания помощи при острой аллергической реакции, отеке Квинке и так далее.
Также мы писали, почему нужно носить маски даже вакцинированным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На сторінці культових Spice Girls зʼявився загадковий пост: фанати завмерли в очікуванні події, про яку мріяли роками 10 сентября 2026
На сторінці культових Spice Girls зʼявився загадковий пост: фанати завмерли в очікуванні події, про яку мріяли роками Дехто припускає, що гурт готує перевидання музики на фізичних носіях
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Рубіо відповів, чи планує стати президентом США 10 сентября 2026
Державний секретар США поки що "не планує" балотуватися в президенти, проте "залишив двері відчиненими".