Долго спать вредно для здоровья: ученые

19 марта 2015

Медики из Кембриджского университета установили, что затяжной сон увеличивает риск возникновения инсульта .

Во время исследования эксперты девять с половиной лет наблюдали за 10 тысячами добровольцев возрастом от 42 до 81 года. За это время 346 человек испытали инсульт (с летальными и не смертельным исходами).

Установлено, что у пожилых людей, которые спали дольше 8 часов в сутки, риск инсульта возрастал на 46%. Если же человек спал менее шести часов, то риск инсульта увеличивался на 18 процентов.

Ученые снова подтвердили, что золотой серединой считается 7-8 часов сна.

Вместе с тем, ученые говорят о нецелесообразности поспешных выводов. Связь между сном и инсультом еще необходимо изучать, но уже сейчас можно предположить, что долгий сон является одним из индикаторов риска инсульта.

Отметим, смотреть телевизор перед сном вредно, считают американские исследователи.

Ученые установили, что это провоцирует бессонницу, ослабляет иммунитет и может привести к хроническим заболеваниям.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Від Трампа чекають публічних вибачень за заяви про Афганістан 25 января 2026

До критики глави Білого дому приєднався принц Гаррі, який особисто проходив службу в Афганістані.

Головна база Північного флоту РФ залишилась без світла 25 января 2026

Через "серйозне ушкодження п'яти опор" енергопостачання зможуть відновити не раніше як через добу.

Siri в Apple чекає повне перезавантаження 24 января 2026

Siri в Apple чекає повне перезавантаження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 1.5
Гінеколог

Отзывов: 1

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше