Домашние клопы предпочитают красное и черное постельное белье

26 апреля 2016

В Журнале медицинской энтомологии (США) опубликована статься, способная изменить цветовые предпочтения при выборе постельных принадлежностей. Оказывается, домашние постельные клопы охотнее селятся в красном и черном белье: эти цвета кажутся кровососущим паразитам наиболее привлекательными. Также открытие подсказало ученым, как избавиться от клопов.

Домашние постельные клопы

Постельные клопы любят селиться в трещинах и щелях, под обоями, в мебели, книгах, домашней технике и старых матрасах. Последнее время они стали более устойчивыми к инсектицидам. Чтобы помочь людям избавиться от клопов, ученые из Университета Флориди и Юнион-колледж а решили выяснить, как именно они выбирают свои укромные убежища, и есть ли у них какие-то цветовые предпочтения.

Предыдущие исследования показали, что постельные клопы не слишком хорошо различают цвета в темноте, а ведь именно ночью паразиты становятся наиболее активными и выходят на охоту. Однако в случае сильного голода клопы могут действовать и при свете дня. Ученые предполагали, что домашним клопам совершенно безразлично, какого цвета будет их дневное пристанище. Однако эксперимент показал, что они далеко не так примитивны, как нам хотелось бы думать.

Клопов поместили в чашки Петри, разложив перед ними маленькие «палатки» из цветной ткани. У насекомых было 10 минут, чтобы выбрать укрытие. Исследователи использовали клопов различного пола и возраста, чтобы проверить, какие факторы могут повлиять на их выбор. Особый интерес вызывали самки, которые собирались откладывать яйца: их любимый оттенок помог бы определить, где скрываются выводки клопов.

Результаты показали, что клопы охотнее ищут пристанище и пропитание в красной и черной ткани, а вот желтый и зеленый понравились им меньше всего. Исследователи предполагают, что яркие и светлые ткани насекомые воспринимают как свет, а красный и черный кажутся им безопасными, поскольку похожи на скопление собратьев. Самки клопов также оказались не заинтересованными откладывать яйца под желтой и зеленой тканью.

Означает ли это, что вам следует выбросить темное постельное белье и купить желтые простыни? Не совсем: клопы, живущие в помещении, уже нашли себе убежище в уютных темных щелях, и едва ли решат «переехать» в вашу постель. В темноте им будет совершенно безразлично, какого она цвета. Но открытие имеет значение для проектирования ловушек для клопов, которые помогут уничтожить как можно больше кровопийц.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мир в Україні: Венс побачив "неймовірний прогрес" 11 сентября 2025

Дональд Трамп начебто відкрив "двері миру", у які повинні пройти росіяни та українці, вважає Джей Ді Венс.

Атомний годинник проти РЕБ: як ВПС США створюють навігацію для дронів 11 сентября 2025

Атомний годинник проти РЕБ: як ВПС США створюють навігацію для дронів

У Білорусі зробили заяву про російські дрони у Польщі 10 сентября 2025

Міністерство оборони Білорусі заявило, що російські дрони, що атакували Польщу, "заблукали".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше