Доверяй, но проверяй: стоит ли верить результатам испытаний лекарств?

27 февраля 2017

Как заключает исследование, опубликованное BMJ, взаимоотношения между фармкомпаниями и исследователями отражаются на результатах клинических исптаний.

 

Отношениями исследователей, проводящих рандомизированные клинические исследования, с фармпроизводителями никого, пожалуй, не удивишь. Однако их связи вызывают серьезную обеспокоенность по поводу одного нежелательного эффекта – столь спорные финансовые отношения могут сказаться на доказательной базе лекарственных средств.

 

Таким образом, команда исследователей из США и Австралии (из Университета Южной Дании и из университета Сиднея) принялась анализировать финансовые отношения ведущих исследователей и менеджеров фармкомпаний, увязав их с результататами испытаний. Они учли данные 195 клинических испытаний лекарственных средств (в случайной выборке). Авторы работы сосредоточились только на исследованиях, которые оценивали эффективность препаратов, так как они больше всего сказываются как на клинической практике, так и на росте медицинских расходов.

 

Выяснилось, что более половины (58%) исследователей имели финансовые связи с представителями фармацевтической промышленности, которые оплачивали им транспортные расходы, гонорары, оплату консультативной работы или даже участвовали в приобретении некоторой собственности. Результаты также показывают, что в таких случаях клинические испытания чаще давали благоприятные результаты.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги 17 апреля 2024

Через Су-57 РФ в Україні зміняться повітряні тривоги

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

Ще раз про секрет популярності піци 17 апреля 2024

Серед найпопулярніших страв можна назвати кавказький шашлик, азіатський люля-кебаб, японські суші, сашими, роли та, звичайно ж, італійську піцу. Остання, треба сказати, чудово прижилася в Україні, ставши лідером сервісів доставки їжі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше