Ученые пришли к выводу, что древние гены делают некоторых людей особо восприимчивыми к COVID-19

11 июля 2020

Ученые из Германии и Швеции установили: люди имеют повышенный риск смерти вследствие коронавируса, если у них есть определенный набор генов, доставшийся им от неандертальцев, пишет The Daily Mail. В районе третьей хромосомы были обнаружены особые кластеры генов по итогу анализа 3199 пациентов из Италии и Испании. Эти кластеры связывались с более тяжелым течением инфекции.


И достались они от предков современных людей, живших примерно 60000 лет назад. Данные генетические особенности влияют на ответ иммунной системы - порой он становится слишком агрессивным, что убивает хозяина. В древние времена данная мутация помогала бороться с вирусами, распространенными в то время, за счет регулирования иммунной системы. Однако сейчас она вызывает аномально сильную иммунную реакцию, вредящую тканям тела и вызывающую летальный исход.


По словам ученых, выявленные генетические особенности больше характерны для выходцев их Южной Азии (есть у трети людей; встречается у 63% жителей Бангладеш, у 30% выходцев из Индии, Шри-Ланки, Непала, Пакистана) и реже встречаются среди исконных жителей европейского региона - присутствует лишь у 8%. Среди жителей Северной и Южной Америк распространенность составляет 4%, а у жителей Дальнего Востока показатель еще ниже.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Концерты украинских артистов в Европе: как купить билеты? 26 апреля 2024

“Bravo Eventos” – это веб-ресурс, на котором вы можете купить билеты на предстоящие культурные события. На главной представлены афиши будущих ивентов, с детальным описанием которых вы можете ознакомиться, перейдя на страницу мероприятия

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше