11 июля 2020
Ученые из Германии и Швеции установили: люди имеют повышенный риск смерти вследствие коронавируса, если у них есть определенный набор генов, доставшийся им от неандертальцев, пишет The Daily Mail. В районе третьей хромосомы были обнаружены особые кластеры генов по итогу анализа 3199 пациентов из Италии и Испании. Эти кластеры связывались с более тяжелым течением инфекции.
И достались они от предков современных людей, живших примерно 60000 лет назад. Данные генетические особенности влияют на ответ иммунной системы - порой он становится слишком агрессивным, что убивает хозяина. В древние времена данная мутация помогала бороться с вирусами, распространенными в то время, за счет регулирования иммунной системы. Однако сейчас она вызывает аномально сильную иммунную реакцию, вредящую тканям тела и вызывающую летальный исход.
По словам ученых, выявленные генетические особенности больше характерны для выходцев их Южной Азии (есть у трети людей; встречается у 63% жителей Бангладеш, у 30% выходцев из Индии, Шри-Ланки, Непала, Пакистана) и реже встречаются среди исконных жителей европейского региона - присутствует лишь у 8%. Среди жителей Северной и Южной Америк распространенность составляет 4%, а у жителей Дальнего Востока показатель еще ниже.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Укрпошта" розпочала продаж старих радянських машин через аукціон 15 мая 2026
"Укрпошта" розпочала продаж старих радянських машин через аукціон
"Світ має пам’ятати, яку ціну щодня платить Україна": Зеленський вшанував пам’ять загиблих внаслідок удару РФ по будинку в Києві Вічна пам'яьб жертвам російського терору
Vivo X500 Pro може стати конкурентом iPhone 18 Pro: з'явилися нові подробиці 15 мая 2026
Vivo X500 Pro може стати конкурентом iPhone 18 Pro: з'явилися нові подробиці