11 июля 2020
Ученые из Германии и Швеции установили: люди имеют повышенный риск смерти вследствие коронавируса, если у них есть определенный набор генов, доставшийся им от неандертальцев, пишет The Daily Mail. В районе третьей хромосомы были обнаружены особые кластеры генов по итогу анализа 3199 пациентов из Италии и Испании. Эти кластеры связывались с более тяжелым течением инфекции.
И достались они от предков современных людей, живших примерно 60000 лет назад. Данные генетические особенности влияют на ответ иммунной системы - порой он становится слишком агрессивным, что убивает хозяина. В древние времена данная мутация помогала бороться с вирусами, распространенными в то время, за счет регулирования иммунной системы. Однако сейчас она вызывает аномально сильную иммунную реакцию, вредящую тканям тела и вызывающую летальный исход.
По словам ученых, выявленные генетические особенности больше характерны для выходцев их Южной Азии (есть у трети людей; встречается у 63% жителей Бангладеш, у 30% выходцев из Индии, Шри-Ланки, Непала, Пакистана) и реже встречаются среди исконных жителей европейского региона - присутствует лишь у 8%. Среди жителей Северной и Южной Америк распространенность составляет 4%, а у жителей Дальнего Востока показатель еще ниже.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві пролунав вибух: поліція повідомила подробиці 18 июля 2025
У Києві пролунав вибух: поліція повідомила подробиці
В ЄС зменшилась кількість клопотань про притулок 18 июля 2025
Протягом квітня 2025 року первинні клопотання про міжнародний захист у ЄС подали 48 520 осіб. Це на 16% менше, ніж у попередньому місяці, та на 37% менше, ніж за квітень 2024 року
США невдоволені ударами Ізраїлю по Сирії - Держдеп 18 июля 2025
Президент США також засудив ситуацію, і уряд оперативно працював для припинення ескалації.