1 марта 2016
Как сообщается в журнале Science, ученые из США разработали вариант опиоидного болеутоляющего, которое можно получить в считанные дни.
Новое средство создано посредством генетической обработки дрожжей, достаточно сложного процесса, который помог синтезировать компонент опиума, лишенный известных недостатков, в течение всего нескольких дней. Метод был разработан учеными из Стэнфордского и Калифорнийского университетов: они смогли перепрограммировать гены дрожжей, используемых на протяжении тысячелетий для ферментации вина и пива.
Теперь эти быстрорастущие клетки превращают сахар в гидрокодон, производное опиатов, всего 3-5 дней. С другой стороны, промышленный процесс синтеза гидрокодона занимает год, начиная от сбора легально выращенного опийного мака до производства анальгетиков на заводах фармацевтических компаний. Гидрокодон и аналогичные химические вещества, морфин и оксикодон представляют собой основу обезболивающих, полученных из опиума. Новая биоинженерная технология ускоряет и облегчает этот процесс в десятки раз.
Исследователи, впрочем, признали, что такой новый процесс производства может увеличить риск получения этих веществ незаконно, усугубляя проблему злоупотребления опиоидными обезболивающие в Соединенных Штатах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Військові США висадилися на підсанкційний танкер в Індійському океані 6 июня 2026
Вночі 5 червня американські війська здійснили морське перехоплення та висадку на судно MT DAVINA.
Польща депортувала українця, який виловив 20-річного сома 6 июня 2026
Громадянину України заборонили повторний в’їзд до Польщі та інших країн Шенгенської зони строком на п’ять років.
Під Києвом легковик збив 14-річного хлопця: підлітка госпіталізували в непритомному стані 5 июня 2026
Під Києвом легковик збив 14-річного хлопця: підлітка госпіталізували в непритомному стані. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі