1 марта 2016
Как сообщается в журнале Science, ученые из США разработали вариант опиоидного болеутоляющего, которое можно получить в считанные дни.
Новое средство создано посредством генетической обработки дрожжей, достаточно сложного процесса, который помог синтезировать компонент опиума, лишенный известных недостатков, в течение всего нескольких дней. Метод был разработан учеными из Стэнфордского и Калифорнийского университетов: они смогли перепрограммировать гены дрожжей, используемых на протяжении тысячелетий для ферментации вина и пива.
Теперь эти быстрорастущие клетки превращают сахар в гидрокодон, производное опиатов, всего 3-5 дней. С другой стороны, промышленный процесс синтеза гидрокодона занимает год, начиная от сбора легально выращенного опийного мака до производства анальгетиков на заводах фармацевтических компаний. Гидрокодон и аналогичные химические вещества, морфин и оксикодон представляют собой основу обезболивающих, полученных из опиума. Новая биоинженерная технология ускоряет и облегчает этот процесс в десятки раз.
Исследователи, впрочем, признали, что такой новый процесс производства может увеличить риск получения этих веществ незаконно, усугубляя проблему злоупотребления опиоидными обезболивающие в Соединенных Штатах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Каша, яка добре впливає на кишківник і багата антиоксидантами 7 июня 2026
Рисова каша з фруктами - це завжди хороший варіант.
Розроблену ШІ вакцину вперше випробували на людях 7 июня 2026
Розроблена за участі штучного інтелекту нова вакцина успішно проявила себе в початкових клінічних випробуваннях. Це перший випадок, коли вакцину з активним компонентом, повністю розробленим за допомогою комп'ютерного моделювання, випробували на людях.
Водію, який влаштував смертельну ДТП у підземному переході Києва, оголосили про підозру 7 июня 2026
Водію, який влаштував смертельну ДТП у підземному переході Києва, оголосили про підозру. Фото Зловмиснику загрожує до 10 років позбавлення волі