1 марта 2016
Как сообщается в журнале Science, ученые из США разработали вариант опиоидного болеутоляющего, которое можно получить в считанные дни.
Новое средство создано посредством генетической обработки дрожжей, достаточно сложного процесса, который помог синтезировать компонент опиума, лишенный известных недостатков, в течение всего нескольких дней. Метод был разработан учеными из Стэнфордского и Калифорнийского университетов: они смогли перепрограммировать гены дрожжей, используемых на протяжении тысячелетий для ферментации вина и пива.
Теперь эти быстрорастущие клетки превращают сахар в гидрокодон, производное опиатов, всего 3-5 дней. С другой стороны, промышленный процесс синтеза гидрокодона занимает год, начиная от сбора легально выращенного опийного мака до производства анальгетиков на заводах фармацевтических компаний. Гидрокодон и аналогичные химические вещества, морфин и оксикодон представляют собой основу обезболивающих, полученных из опиума. Новая биоинженерная технология ускоряет и облегчает этот процесс в десятки раз.
Исследователи, впрочем, признали, что такой новый процесс производства может увеличить риск получения этих веществ незаконно, усугубляя проблему злоупотребления опиоидными обезболивающие в Соединенных Штатах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Політична криза в Польщі: посол Варшави в КНР подав у відставку 1 ноября 2026
Посол Польщі у Китаї Якуб Кумох подав заяву про відставку та попросив про своє звільнення.
Опалювальний сезон у Києві: коли тепло подадуть у будинки 31 октября 2026
Опалювальний сезон у Києві: коли тепло подадуть у будинки
Apple пішла на ризик заради продажів iPhone Duo: в Foxconn розкрили неприємну правду про якість смартфонів 31 октября 2026
Apple пішла на ризик заради продажів iPhone Duo: в Foxconn розкрили неприємну правду про якість смартфонів