Эффект Джонни Деппа: как люди оценивают привлекательность мужского лица

3 марта 2016

Научный журнал PLOS ONE опубликовал интересное исследование, объясняющее субъективную оценку привлекательности мужчин с женоподобными чертами лица: большими глазами, высокими бровями и небольшим подбородком. Оказывается, чем дольше нам приходится думать, к какому полу принадлежит человек, тем меньше он нам нравится.

Джонни Депп

Ученые из Новой Зеландии, Великобритании и США провели два простых эксперимента: студенты рассматривали фотопортреты людей, черты которых меняли с помощью компьютерной обработки от мужеподобных до женственных.

В первом эксперименте участники определяли пол человека, изображенного на фото, а затем оценивали его привлекательность по десятибалльной шкале. Во втором случае студентам усложнили задачу, попросив кроме половой принадлежности угадать еще и расу.

 

Мужская красота

 

В результате и мужчины и женщины сочли наименее привлекательными женщин с мужеподобными чертами лица. Женоподобные мужчины понравились студентам гораздо больше, но лишь предела, когда пришлось задумываться об их половой принадлежности.

Исследователи обнаружили, что люди не любят прилагать умственные усилия для оценки внешней красоты, предпочитая умеренно размытые, но понятные половые признаки.

– Умственное усилие может негативно сказаться на изначальном впечатлении, даже если то, что вы видите – объективно красиво, – рассказал Петр Винкельман, один из авторов исследования.

Выходит, что красоту мужчины определяет не подсознательная оценка его способности к размножению (маскулинные черты) или готовность заботиться о потомстве (феминные черты), а простота и понятность. Да, мозгу нравится все, что не заставляет его напрягаться лишний раз.

Справка: «Эффектом Джонни Деппа» психологи называют типаж мужчин с женскими чертами лица. В эту группу можно отнести Элайджу Вуда, Орландо Блума, молодого Леонардо ДиКаприо, Джареда Лето, Эдди Редмэйна и других общепризнанных красавчиков.

likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше