15 июля 2019
Регулярное употребление в пищу орехов помогает улучшить показатели работы организма у диабетиков
Исследователями из Канады был проведен мета-анализ данных 12 клинических исследований с участием в них 450 пациентов с диабетом 2 типа. Они пришли к выводу о том, что ежедневное употребление в пищу около 60 грамм орехов оказывает позитивное влияние на два основных биохимических показателя – гликированный гемоглобин (средний уровень содержания сахара в крови), а также уровень глюкозы в крови натощак.
По словам ученых, речь не идет о каком-то отдельном виде орехов. Функции организма у диабетиков, отмечают они, помогает улучшить употребление миндаля, бразильского ореха, кешью, каштанов, кокосов, орехов пекан, фундука, макадамии, грецких орехов, кедровых орешков, фисташек.
«Ежедневное употребление в пищу примерно двух порций этих орехов по 30 грамм помогает снизить и стабилизировать уровень глюкозы в крови при диабете 2 типа», - постулировали канадские специалисты.
Они добавили, что наиболее выраженный эффект в деле улучшение показателей глюкозы в крови у диабетиков проявляется в том случае, когда орехами в рационе заменяются быстрые, рафинированные углеводы, а не насыщенные жиры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Білий дім розкрив причину загадкових синців на руках Трампа: перед смертю такі ж помічали у Єлизавети II 1 июня 2026
Білий дім розкрив причину загадкових синців на руках Трампа: перед смертю такі ж помічали у Єлизавети II Синці на руках нібито відповідають "незначному подразненню м’яких тканин"
CATL запускає масове виробництво натрій-іонних тягових батарей цього року 1 июня 2026
В кінці минулого року про наміри розпочати масовий випуск натрій-іонних батарей у 2026 році компанія CATL говорила з певною невпевненістю, але тепер усі перешкоди на шляху до реалізації цього плану усунені, і вона готова дотриматися обіцянки. Паралельно вона працює над перспективною версією літій-повітряних батарей, які будуть значно легшими за існуючі літій-іонні.
ШІ може стати більшою загрозою, ніж ядерна зброя - безпековий форум 1 июня 2026
Використання ШІ скорочує так звану "петлю OODA" - цикл спостереження, орієнтації, ухвалення рішення та дії.