7 декабря 2013
Предыдущая депрессия, ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами — всё это факторы риска повторения депрессивных эпизодов, считают учёные из Университета Оттавы (Канада).
Депрессия — распространённое расстройство, которое негативно влияет на качество жизни. Около 65% людей с депрессией имеют повторные эпизоды недуга.
Чтобы идентифицировать факторы риска, связанные с долговременным прогнозом депрессии, учёные имели дело с 585 совершеннолетними участниками государственного исследования National Population Health Survey, которые страдали депрессией в 2000–2001 годах. 65% респондентов составляли женщины (средний возраст — 38,5 года), а 85% участников имели средний и высокий уровень доходов. Более половины испытуемых пережили один или несколько эпизодов депрессии в последующие шесть лет. Любопытно, что статус иммигранта у людей с сильной депрессией давал защитный эффект от рецидивов.
Оказалось, что возраст, пол и доход не связаны с будущими депрессивными эпизодами, а ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами, напротив, имеют к ним прямое отношение. Если же участник чувствовал, что контролирует свою жизнь и окружающие обстоятельства, можно было утверждать, что депрессия его больше не коснётся.
В дальнейшем учёные намерены выяснить, можно ли лечить депрессию с помощью отказа от курения и установлением контроля над жизненными обстоятельствами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
EurekAlert
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні забезпечать пацієнтів інноваційною імунотерапією для лікування меланоми 19 декабря 2025
Медичні закупівлі України уклали трирічний контракт з американською компанією Merck Sharp & Dohme на постачання інноваційного лікарського засобу пембролізумаб...
У Швейцарії суд оголосив присуд чоловіку, що воював на боці України 19 декабря 2025
Військовий суд засудив 49-річного Аві М. до 18 місяців позбавлення волі умовно з випробувальним терміном чотири роки.
У Києві в школі хлопці побили дівчинку: на інцидент відреагувала поліція 19 декабря 2025
У Києві в школі хлопці побили дівчинку: на інцидент відреагувала поліція. Подробиці та відео Усі обставини події встановлюються