7 декабря 2013
Предыдущая депрессия, ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами — всё это факторы риска повторения депрессивных эпизодов, считают учёные из Университета Оттавы (Канада).
Депрессия — распространённое расстройство, которое негативно влияет на качество жизни. Около 65% людей с депрессией имеют повторные эпизоды недуга.
Чтобы идентифицировать факторы риска, связанные с долговременным прогнозом депрессии, учёные имели дело с 585 совершеннолетними участниками государственного исследования National Population Health Survey, которые страдали депрессией в 2000–2001 годах. 65% респондентов составляли женщины (средний возраст — 38,5 года), а 85% участников имели средний и высокий уровень доходов. Более половины испытуемых пережили один или несколько эпизодов депрессии в последующие шесть лет. Любопытно, что статус иммигранта у людей с сильной депрессией давал защитный эффект от рецидивов.
Оказалось, что возраст, пол и доход не связаны с будущими депрессивными эпизодами, а ежедневное курение и отсутствие контроля над жизненными обстоятельствами, напротив, имеют к ним прямое отношение. Если же участник чувствовал, что контролирует свою жизнь и окружающие обстоятельства, можно было утверждать, что депрессия его больше не коснётся.
В дальнейшем учёные намерены выяснить, можно ли лечить депрессию с помощью отказа от курения и установлением контроля над жизненными обстоятельствами.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
EurekAlert
← Вернуться на предыдущую страницу
Объектив Viltrox: современные решения для фото и видеосъёмки 2 апреля 2026
Объектив Viltrox — это пример того, как современная оптика может сочетать высокую светосилу, продвинутую электронику и доступную стоимость
Іранський кризис підриває зусилля Індії щодо збільшення експорту смартфонів 1 апреля 2026
Посилення концентрації виробництва iPhone в Індії було продиктоване геополітичними міркуваннями, які змушують Apple віддалятися від Китаю як основної виробничої бази. Наразі кожен п’ятий iPhone збирається в Індії, а експорт смартфонів усіх марок з країни в першій половині минулого фінансового року зріс на 55%. Війна на Близькому Сході порушила логістику смартфонів індійської збірки, але великі виробники зазнали мінімальних втрат.
Токсиколог назвав шкідливі та підходящі закуски до алкогольних напоїв 1 апреля 2026
Токсиколог: організм може постраждати через неправильно обрану закуску до алкоголю. Лікар повідомив в інтерв’ю, що…