Экологическое питание: простые шаги к осознанной жизни

20 марта 2016

Принципы правильного питания, как важной основы здоровой жизни, остаются открытой темой. Но так сложилось, что в вопросе выбора тех или иных продуктов мы чаще обращаем внимание на то, как повлияет пища на самочувствие и состояние здоровья. И зачастую вовсе не задумываемся о том, насколько эта пища натуральна и во что она упакована.

Например, продукты, продаваемые в супермаркетах, зачастую уже упакованы. Будь то плёнка, полиэтиленовый пакет или одноразовая тара — всё это окажется выброшенным после покупки. То же можно сказать и о газированных напитках или пачке чипсов: пустая тара будет засорять почву, а эта «еда» — ваш организм.

Другой пример — сосиски, колбаса, бекон и др., содержат не только мясо. Для лучшей сохранности такую пищу подвергают обработке, добавляя в неё консерванты, жиры, соли и сахара, усилители вкуса. Это делает еду более ароматной и вкусной, позволяет сохранять её дольше. Технологию их производства, да и пищу в принципе, сложно назвать экологически чистыми.

В наше время становится всё больше людей, которые хотят наносить наименьший ущерб природе: они учатся разделять отходы, вместо полиэтиленовых пакетов используют экосумки, вместо одноразовых пластиковых бутылок — прочные многоразовые и т.д.
Впечатляющий пример подала девушка из Нью-Йорка, Лорен Сингер, которая уже несколько лет живёт по принципу «ноль отходов».

Вот что говорит о своей инициативе сама Лорен: «Я открыла холодильник и замерла в ужасе. Я вдруг осознала, что буквально каждый продукт в моем холодильнике был запакован в пластик. Избавиться от пластика означало, что мне нужно научиться паковать продукты самостоятельно. Однажды я наткнулась на блог „Zero Waste Home“. Это был рассказ некой Би Джонсон из Калифорнии, жены и матери двух детей, о своей жизни без отходов. К этому моменту пластика в моей жизни уже почти не было. И я подумала: „Если семья из четырёх человек может жить вообще без отходов, то я, девушка из Нью-Йорка, тоже смогу!“».

Инициатива оказалась не только экологичной, но и полезной для самой Лорен: на смену упакованной еде из супермаркетов пришли продукты из фермерских магазинов — овощи и фрукты, разнообразные зерновые и бобовые, и другая сезонная еда с местных рынков.

Как отмечает сама Лорен, благодаря этим и другим экологичным переменам в жизни она стала чувствовать себя здоровее и счастливее: «Теперь я составляю список покупок перед походом в магазин, и это означает, что я знаю, что мне нужно, и не хватаю с полок дорогие товары просто под воздействием импульса. Я покупаю всё „на развес“, поэтому не плачу лишних денег за упаковку», — говорит девушка и добавляет: «Я лучше ем. Так как покупаю только неупакованную еду, выбор всего нездорового у меня крайне ограничен».

Пожалуй, этот опыт и советы, приведённые ниже, помогут сделать первый шаг к экопитанию и экожизни в целом.

1. Выбирайте продукты, которые продаются на развес и не упакованы. Большинство упакованной пищи подвергают значительной обработке, и такая еда содержит мало полезных веществ.

2. Делайте закупки в фермерских магазинах и на рынках.

3. Не смешивайте пищевые отходы с опасными: относите их в специально организованные пункты сбора.

4. Ешьте больше фруктов, овощей и т.п. растительной пищи, которая прошла минимальную обработку или, лучше, — не была обработана вовсе.

5. Сократите количество мясных и молочных продуктов: мясо-молочную индустрию называют главной причиной климатических изменений, а избыток животного белка в рационе связывают с рядом заболеваний.

6. Исключите из своего рациона фастфуд.

7. Магазинные напитки попробуйте заменить простой водой. Летом можно готовить морс или компот из свежих фруктов, а зимой — из сушёных.

8. Старайтесь готовить дома.

9. Не используйте одноразовую посуду.

10. Берите обед с собой.

11. Постарайтесь исключить пластик из использования в быту.

12. Устраивайте раз в неделю разгрузочный день.

13. Не переедайте. Помните: умеренность в еде — путь к долголетию.

14. Планируйте покупки заранее. Перед тем, как идти в магазин, составьте список покупок. Это поможет не только сократить время, но и сэкономить средства.

15. Попробуйте отказаться от покупных средств бытовой химии и личной гигиены: их просто приготовить самим из дешёвых и доступных ингредиентов.

16. Выращивайте овощи, фрукты и зелень. Дача, огород, приусадебный участок или даже балкон — хорошая возможность попробовать себя в садоводстве. Даже на подоконнике можно выращивать зелень или пряные травы, а на даче — сделать домашнюю солнечную сушку для получения сухофруктов. Садоводство не только предупреждает депрессию, но и укрепляет иммунитет.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше