Медики рассказали, почему нельзя пить кофе на ночь

20 марта 2016

Многие кофеманы привыкли круглосуточно употреблять кофе, не задумываясь над тем, что он может быть вредным для здоровья.

Медики рассказали, почему нельзя пить кофе на ночь. После ряда исследований, они сообщили, что употребление кофе за несколько часов до сна нарушает работу биологических часов в организме. Последствием этого может стать разбитость и рассеянность в светлое время суток.

Каждая клетка в человеческом организме имеет биологические часы. Циркадные ритмы регулируют процессы сна и бодрствования.

В ходе исследования добровольцы в течение 49 дней за 3 часа до сна употребляли кофеин (доза соответствовала двойному эспрессо), либо плацебо. Кроме того, на них воздействовали ярким или тусклым светом, который тоже влияет на работу биологических часов.

Исследование показало, что употребление кофеина за несколько часов до сна заставляет биологические часы "отставать" на 40 минут. Свой вклад в это время сделал и яркий свет, отмечают ученые. По мнению ученых, употребление кофе (кофеина) нарушает передачу сигналов внутри клетки, что приводит к сбою биологических часов.

Есть и положительные выводы: кофеин может стать перспективным средством лечения нарушения биоритмов в организме.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені вперше спостерігали, як щось всередині потоку світла рухалося швидше за нього 5 апреля 2026

Світло — фотони — має одночасно властивості хвилі і частинки. І як будь-яка хвиля, включаючи ті, що біжать по поверхні води, струмені світла течуть, створюючи в просторі-часі характерні для звичайної води візерунки. Вчені вперше продемонстрували це на незвичайному явищі, коли вихори у воді починають рухатися швидше за сам потік. Виявилося, що світло також створює вихори, які рухаються швидше за швидкість світла.

Фахівці радять, як краще харчуватися для зниження рівня холестерину 5 апреля 2026

Рівень холестерину в крові дуже залежить від продуктів.

Трамп прокоментував збиття в Ірані літака США 5 апреля 2026

Глава Білого дому висловив розчарування з приводу висвітлення цієї теми у ЗМІ, однак запевнив, що на переговорах втрата літака не позначиться.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше