24 августа 2019
Храп, ассоциированный с инсультом, бессонница, кошмарные сновидения, депрессия – все это может стать следствием привычки выпивать перед сном.
О том, что употребление алкоголя перед сном крайне негативно влияет на ночной отдых, рассказал директор одной из американских компаний по экспорту элитного вина Том Гиринг. Его доводы опубликовало издание Express.
По словам Гиринга, многие люди позволяют себе по вечерам выпивку как средство расслабления после дневного стресса. Но при этом мало кто выпивает умеренно, большинство употребляет слишком много спиртного, даже если им кажется, что они пьют, не злоупотребляя.
«Считать спиртные напитки чем-то успокаивающим и подходящим для употребления перед отходом ко сну – ошибка. Выпив всего два бокала, вы нарушите ритм внутренних часов, чередующийся между усталостью и возбуждением», - предостерег эксперт.
Специалист подчеркнул, что алкоголь плохо воздействует на фазу быстрого сна. Человек при этом видит сразу большое количество сновидений и совершает много движений телом. Как результат, утром он чувствует себя утомленным, разбитым.
Кроме того, сказал эксперт, алкоголь перед сном способствует появлению храпа, который связан с повышенным риском инсульта.
Том Гиринг добавил, что регулярный вечерний досуг с алкоголем перестраивает организм «на неправильный лад».
«Если регулярно выпивать, можно нарушить порядок разных жизненно важных процессов в организме», - констатировал специалист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна скликає Радбез ООН після масованого удару РФ 25 мая 2026
Українські дипломатичні місії при міжнародних організаціях отримали доручення повністю задіяти багатосторонні механізми у відповідь на російську атаку.
Завдяки двигуну Стірлінга фінни отримали електрику з гарячого піску 24 мая 2026
Фінські дослідники з Університету Аалто (Aalto University) розробили та вперше випробували прототип теплового акумулятора, в якому для зберігання тепла використовується дешевий пісок, а зворотне перетворення тепла в електрику виконується за допомогою вільнопоршневого двигуна Стірлінга. Така схема дозволить накопичувати в теплі піску надлишки сонячної та вітрової електроенергії, повертаючи її за необхідності в мережу знову.
У Іркутську спалахнув науково-дослідний інститут 24 мая 2026
До місця пожежі направлено 33 рятувальники та 10 одиниць техніки. Попередньо площа пожежі складає 700 кв. м.