2 октября 2016
Всего одно яблоко в день сокращает риск развития 5 различных разновидностей рака, как установили эксперты в области здорового питания из Университета Перуджи в Италии. Любители яблок приблизительно на 25% меньше остальных рискуют столкнуться с опухолями легких, кишечника и груди.
Итальянские ученые обнаружили еще одно существенное преимущество для здоровья от регулярного употребления яблок. Съедающие хотя бы по одному фрукту в день люди значительно реже заболевают раком легких, кишечника, полости рта, пищеварительного тракта и груди по сравнению с теми, кто ест яблоки крайне редко или вообще их не употребляет. Метаанализ 40 предыдущих исследований обнаружил, что наибольшую защиту яблоки обеспечивают против опухолей пищевода и желудка. Некоторые данные позволяют предположить, что эти фрукты сокращают риск данных разновидностей рака наполовину.
При этом опасность развития рака легких снижается на 25%, а рака груди на 20% в случае употребления яблок. Науке давно известно, что здоровая диета, включающая регулярное употребление фруктов и овощей, оказывает позитивное воздействие против многих разновидностей рака. Но в распоряжении ученых было мало информации о том, какие именно растительные продукты особенно полезны.
Ученые из Италии решили проследить за тем, способны ли яблоки обеспечивать этот эффект. Яблоки были выбраны из-за того, что они являются одним из наиболее распространенных и широкодоступных фруктов для жителей самых разных стран нашей планеты. Яблоки являются богатейшим источником фитохимикатов - это натурально встречающиеся в природе субстанции, которые обладают противораковым воздействием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ відмовилася від турецьких персиків після заяв Анкари 18 июля 2026
Рішення Москви ухвалили після заяв Хакана Фідана про готовність Туреччини долучитися до гарантій безпеки для України.
Китай з Сі випередив США з Трампом за рівнем підтримки у світі - ЗМІ 18 июля 2026
У 2026 році показники світових симпатій вперше змінилися: Китай позитивно оцінюють 46% респондентів, а США - 36%.
Ранній підйом: знайдений вагомий привід вставати на годину раніше 18 июля 2026
Багато хто не любить вставати рано, вважаючи за краще не спати півночі, а потім відсипатися…