Эксперты подтвердили безопасность фолиевой кислоты

1 ноября 2013

Излишнее потребление фолиевой кислоты повышает риск рака, но лишь незначительно. Это доказывает анализ данных 50000 человек, отмечает BBC. Зато добавки с кислотой, принимаемые в начале беременности, уменьшают вероятность врожденных дефектов.

Известно, что США, Канада, Южная Африка и Австралия добавляют кислоту в муку, дабы сократить количество детей с дефектами нервной трубки. В Европе же долгое время настороженно относились к этому вопросу. Проблема в следующем: кислота способна скрывать признаки анемии у некоторых пожилых людей

А в 2007 году медики заговорили о связи кислоты и колоректального рака. Согласно одной теории, кислота активировала рост клеток предраковой стадии и небольших раковых образований. Сейчас Британия рассматривает возможность добавления соединения в муку.

В настоящем изыскании исследовалась концентрация кислоты, превышающая ту, что добавляется в муку. Действительно, отмечался некоторый рост заболеваемости раком. Однако он был статистически неважным.

Комментирует один из авторов исследования доктор Роберт Кларк из Университета Оксфорда: "Мы знаем, что некоторые люди дополнительно принимают БАДы с фолиевой кислотой. Избежать проблем можно, если будут установлены ограничения на продажу средств с высокой концентрацией соединения".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Стало відомо, у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" 24 апреля 2024

Постійно каже, що вона красива: у чому секрет міцних стосунків Раяна Гослінга та Єви Мендес, які сам актор називає "мрією" Пара разом вже 13 років

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше