13 марта 2019
Болезни зубов могут стать причиной развития сахарного диабета.

В ходе проведенных многочисленных исследований, ученые-стоматологи выявили взаимосвязь между разного вида заболеваниями и болезнями зубов. Исходя из результатов научной работы, эксперты получили право утверждать, что большинство недугов могут быть спровоцированы именно болезнями зубов
Человеческий организм представляет собой одну целостную систему. Именно по этой причине, болезнь одних органов напрямую проецирует свою тень на другие органы, в следствии чего их работа ухудшается. В ходе своих исследований, медики определили, что разрушение эмали и воспаления десен могут стать первой причиной не только зубной боли, и дискомфорта, но и негативно повлиять на здоровье организма.
В процессе зубного недуга в ротовой полости бактерий может начаться процесс развития нескольких серьезных заболеваний. В их числе находятся – синусит, сепсис, различные виды аллергии, а также хроническая почечной недостаточность и гломерулонефрит. Таким образом, из-за инфекционных воспалений в полости рта могут образовываться хронические заболевания сердца и сосудов. По статистике экспертов, развитие плохих бактерий сопутствует их попаданию в кровоток, что становится фундаментом для начала воспалительного процесса. Порядка 40% вредных элементов, содержится в атеросклеротических бляшках.
Ко всему вышесказанному, ученые обнаружили, что токсины, выделяемые вследствие воспаления в области десен и зубов, могут уничтожать клетки поджелудочной железы, которые задействованы в выработке инсулина. Это приводит к нарушению гормонального баланса, а в дальнейшем к патологии метаболизма человека, вызывая сахарный диабет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп роздасть жителям Гренландії по $1 млн за приєднання до США - ЗМІ 22 января 2026
Трамп розглядає можливість запропонувати жителям Гренландії - населення 57 000 осіб - по 1 мільйону доларів кожному.
Резерв генераторів: як Україна готується до перебоїв з електроенергією 22 января 2026
Резерв генераторів: як Україна готується до перебоїв з електроенергією
Apple готує ШІ-гаджет у вигляді шайби з парою камер, кнопкою та динаміками 22 января 2026
Колишній головний дизайнер Apple Джоні Айв (Jony Ive), який приєднався до OpenAI разом зі своїм стартапом, висловив готовність створити для материнської компанії від 15 до 20 пристроїв, що дозволяють працювати з ШІ. Сама Apple не бажає опинитися в числі відстаючих у цій гонці, тому вже розробляє носиме ШІ-пристрій, як стверджують джерела.