13 марта 2019
Болезни зубов могут стать причиной развития сахарного диабета.

В ходе проведенных многочисленных исследований, ученые-стоматологи выявили взаимосвязь между разного вида заболеваниями и болезнями зубов. Исходя из результатов научной работы, эксперты получили право утверждать, что большинство недугов могут быть спровоцированы именно болезнями зубов
Человеческий организм представляет собой одну целостную систему. Именно по этой причине, болезнь одних органов напрямую проецирует свою тень на другие органы, в следствии чего их работа ухудшается. В ходе своих исследований, медики определили, что разрушение эмали и воспаления десен могут стать первой причиной не только зубной боли, и дискомфорта, но и негативно повлиять на здоровье организма.
В процессе зубного недуга в ротовой полости бактерий может начаться процесс развития нескольких серьезных заболеваний. В их числе находятся – синусит, сепсис, различные виды аллергии, а также хроническая почечной недостаточность и гломерулонефрит. Таким образом, из-за инфекционных воспалений в полости рта могут образовываться хронические заболевания сердца и сосудов. По статистике экспертов, развитие плохих бактерий сопутствует их попаданию в кровоток, что становится фундаментом для начала воспалительного процесса. Порядка 40% вредных элементов, содержится в атеросклеротических бляшках.
Ко всему вышесказанному, ученые обнаружили, что токсины, выделяемые вследствие воспаления в области десен и зубов, могут уничтожать клетки поджелудочной железы, которые задействованы в выработке инсулина. Это приводит к нарушению гормонального баланса, а в дальнейшем к патологии метаболизма человека, вызывая сахарный диабет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Готуються нові переговори Трампа й Путіна - Рубіо 1 ноября 2026
США та Росія обговорили можливість нової зустрічі Дональда Трампа й Володимира Путіна. Переговори можуть відбутися вже в листопаді на саміті АТЕС.
Акторка Катерина Тишкевич чесно розповіла про свій стан після пологів 1 ноября 2026
Відома українська акторка Катерина Тишкевич, яка днями вперше стала мамою, розповіла про пологи.
РФ посилювала позиції під час тиші в Олешках - ЗСУ 1 ноября 2026
Поки в Олешках тривала гуманітарна операція, російські війська проводили ротацію, посилювали логістику та облаштовували антидроновий захист. ЗСУ фіксували польоти розвідувальних БпЛА і провокації противника.