13 марта 2019
Болезни зубов могут стать причиной развития сахарного диабета.

В ходе проведенных многочисленных исследований, ученые-стоматологи выявили взаимосвязь между разного вида заболеваниями и болезнями зубов. Исходя из результатов научной работы, эксперты получили право утверждать, что большинство недугов могут быть спровоцированы именно болезнями зубов
Человеческий организм представляет собой одну целостную систему. Именно по этой причине, болезнь одних органов напрямую проецирует свою тень на другие органы, в следствии чего их работа ухудшается. В ходе своих исследований, медики определили, что разрушение эмали и воспаления десен могут стать первой причиной не только зубной боли, и дискомфорта, но и негативно повлиять на здоровье организма.
В процессе зубного недуга в ротовой полости бактерий может начаться процесс развития нескольких серьезных заболеваний. В их числе находятся – синусит, сепсис, различные виды аллергии, а также хроническая почечной недостаточность и гломерулонефрит. Таким образом, из-за инфекционных воспалений в полости рта могут образовываться хронические заболевания сердца и сосудов. По статистике экспертов, развитие плохих бактерий сопутствует их попаданию в кровоток, что становится фундаментом для начала воспалительного процесса. Порядка 40% вредных элементов, содержится в атеросклеротических бляшках.
Ко всему вышесказанному, ученые обнаружили, что токсины, выделяемые вследствие воспаления в области десен и зубов, могут уничтожать клетки поджелудочной железы, которые задействованы в выработке инсулина. Это приводит к нарушению гормонального баланса, а в дальнейшем к патологии метаболизма человека, вызывая сахарный диабет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Європа звинуватила TikTok у тому, що його безкінечна стрічка викликає залежність 6 февраля 2026
Єврокомісія звинуватила платформу коротких відео TikTok у тому, що функції додатку викликають залежність, і це є порушенням місцевих норм щодо онлайн-контенту. Сервісу було наказано змінити дизайн додатку. Якщо ця вимога буде проігнорована, то платформі загрожує штраф у розмірі до 6 % від річного світового обороту компанії ByteDance, що володіє платформою.
Apple заморозила створення ШІ-асистента для зміцнення здоров'я 6 февраля 2026
Компанія Apple прийняла рішення припинити проект Project Mulberry, спрямований на створення віртуального ШІ-асистента для зміцнення здоров'я. Як причину називається переоцінка підходу компанії до ринку оздоровчих послуг, повідомляє Bloomberg.
Справа Епштейна: у Норвегії розпочали розслідування щодо експремʼєра 6 февраля 2026
Слідство стосуватиметься можливого отримання подарунків, компенсацій за поїздки та позик.