4 августа 2020
Это длительный процесс.
Иностранные ученые говорят, что коллективного иммунитета не будет. А вот украинские специалисты НТУ «КПИ им. Сикорского» считают, что в Украине иммунитет может выработаться в течение года и даже быстрее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
По словам ученых, ситуация с эпидемией остается стабильно тяжелой и приобретает затяжной характер.
«Моральная усталость населения от пребывания в режиме изоляции, экономические факторы, наступление периода летнего отдыха существенно изменили условия противодействия распространению болезни. Подавляющее большинство населения страны вернулась к обычному образу жизни, пренебрегая элементарными средствами защиты от коронавирусной инфекции. Его мобильность возросла до 150% по сравнению с началом года», – говорится в отчете.
В КПИ напомнили, что в июне-июле состоялась серия стремительных всплесков заболевания, которая привела к удвоению-утроению количества ежедневно инфицированных (антирекорд – 1310 человек в день – был достигнут 23 июля) с тенденцией к дальнейшему нарастанию заболеваемости.
«Такой характер распространения коронавируса может быть замедлен только в результате постепенного появления коллективного иммунитета примерно у 60-70% населения. Естественное течение этого процесса может происходить в течение года. Его существенное ускорение возможно лишь в результате массовой вакцинации населения», – резюмировали ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп, Путін та Зеленський: глава Пентагону описав "ідеальну вечерю" 4 декабря 2025
Міністр війни США мріє зібрати за одним столом Трампа, Путіна та Зеленського на вечерю "заради миру".
Google впровадила маркування дуже важливих вхідних дзвінків в Android 3 декабря 2025
Корпорація Google продовжує покращувати користувацький досвід в Android навіть на рівні стандартного голосового зв'язку, нещодавно запропонувавши функцію Call Reason, яка дозволяє маркувати важливі дзвінки таким чином, щоб абонент, що приймає виклик, одразу це бачив. Поки що функція знаходиться на стадії бета-тестування, але з часом вона пошириться на всі смартфони під управлінням Android.
Росія заявила Китаю про свої "цілі" в Україні 3 декабря 2025
Пекін своєю чергою "підтримує всі зусилля", що спрямовані на досягнення миру, запевнили в МЗС КНР.