4 августа 2020
Это длительный процесс.
Иностранные ученые говорят, что коллективного иммунитета не будет. А вот украинские специалисты НТУ «КПИ им. Сикорского» считают, что в Украине иммунитет может выработаться в течение года и даже быстрее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
По словам ученых, ситуация с эпидемией остается стабильно тяжелой и приобретает затяжной характер.
«Моральная усталость населения от пребывания в режиме изоляции, экономические факторы, наступление периода летнего отдыха существенно изменили условия противодействия распространению болезни. Подавляющее большинство населения страны вернулась к обычному образу жизни, пренебрегая элементарными средствами защиты от коронавирусной инфекции. Его мобильность возросла до 150% по сравнению с началом года», – говорится в отчете.
В КПИ напомнили, что в июне-июле состоялась серия стремительных всплесков заболевания, которая привела к удвоению-утроению количества ежедневно инфицированных (антирекорд – 1310 человек в день – был достигнут 23 июля) с тенденцией к дальнейшему нарастанию заболеваемости.
«Такой характер распространения коронавируса может быть замедлен только в результате постепенного появления коллективного иммунитета примерно у 60-70% населения. Естественное течение этого процесса может происходить в течение года. Его существенное ускорение возможно лишь в результате массовой вакцинации населения», – резюмировали ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представниця України на Дитячому Євробаченні потрапила під російську атаку 9 января 2026
Представниця України на Дитячому Євробаченні потрапила під російську атаку. Жахливі кадри Юна співачка емоційно звернулася до країни-агресора
Різатдінова прокоментувала розчарування на побаченні, важливість статусу чоловіка і тестостерон Цимбалюка 9 января 2026
Гімнастка Ганна Різатдінова зізнала, що вже рік не була на побаченнях, бо на останньому її спіткало розчарування.
NASA оголосило про евакуацію екіпажу Crew-11 з МКС на Землю вперше в історії станції 9 января 2026
Керівництво NASA оголосило про рішення достроково повернути на Землю з Міжнародної космічної станції команду місії Crew-11. Це буде перша медична рятувальна операція в історії МКС. Непосредньої загрози неназваному члену екіпажу немає — його стан стабільний. Однак на станції немає необхідного діагностичного обладнання, щоб розпочати лікування. Місія вже наближається до завершення, і великої біди для програми NASA в евакуації немає.