4 августа 2020
Это длительный процесс.
Иностранные ученые говорят, что коллективного иммунитета не будет. А вот украинские специалисты НТУ «КПИ им. Сикорского» считают, что в Украине иммунитет может выработаться в течение года и даже быстрее, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
По словам ученых, ситуация с эпидемией остается стабильно тяжелой и приобретает затяжной характер.
«Моральная усталость населения от пребывания в режиме изоляции, экономические факторы, наступление периода летнего отдыха существенно изменили условия противодействия распространению болезни. Подавляющее большинство населения страны вернулась к обычному образу жизни, пренебрегая элементарными средствами защиты от коронавирусной инфекции. Его мобильность возросла до 150% по сравнению с началом года», – говорится в отчете.
В КПИ напомнили, что в июне-июле состоялась серия стремительных всплесков заболевания, которая привела к удвоению-утроению количества ежедневно инфицированных (антирекорд – 1310 человек в день – был достигнут 23 июля) с тенденцией к дальнейшему нарастанию заболеваемости.
«Такой характер распространения коронавируса может быть замедлен только в результате постепенного появления коллективного иммунитета примерно у 60-70% населения. Естественное течение этого процесса может происходить в течение года. Его существенное ускорение возможно лишь в результате массовой вакцинации населения», – резюмировали ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по Бєлгороду: у домівках мерзнуть 80 тисяч росіян 9 февраля 2026
Місцева влада заявляє про "досить складну ситуацію", незважаючи на "героїчні зусилля" енергетиків.
Британія розглядає варіанти захополення танкерів "тіньового флоту" РФ 9 февраля 2026
Джон Гілі сказав, що нафту, захоплену в рамках військових операцій, можна було б продати і направити в Україну для боротьби із вторгненням Путіна.
У Молдові знайшли третій з початку року дрон 8 февраля 2026
У МЗС країни рішуче засудили будь-який інцидент, який може являти собою порушення повітряного простору країни та потенційну загрозу безпеці громадян.