Ученые доказали эффективность средневекового средства борьбы с бактериями

4 августа 2020

Группа исследователей из университетов Ноттингема и Уорика оценила эффективность средневекового антибактериального средства, передает BioRxiv. Данное средство содержит лук, чеснок, вино и желчные соли. И оно способно справиться с самыми стойкими патогенами, образующими бактериальные биопленки. Антимикробному рецепту примерно 1000 лет.


Он, как показали эксперименты, средство прекрасно справляется с грамотрицательными и грамположительными бактериями. В частности, рецепт позволял убить биопленки (клейкие, стойкие бактериальные образования) патогенов Acinetobacter baumannii, Stenotrophomonas maltophilia, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и Streptococcus pyogenes.

По словам ученых, один компонент этой смеси, аллицин, полученный из чеснока, в принципе способен убивать бактерии. Однако чеснок или аллицин на практике сами по себе не могли избавить от бактериальных биопленок. То есть все четыре ингредиента смеси необходимы для полного уничтожения бактериальных сообществ. Значит, ключевую роль играет определенная комбинация ингредиентов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дитячий омбудсмен РФ заявила про спроби її викрадення 25 августа 2026

Російська чиновниця, яку підозрюють у воєнних злочинах, після викрадення мала "свідчити проти голови Кремля".

Лікарка назвала продукти для боротьби з алергією 25 августа 2026

Імунолог Ольга Жоголєва розповіла, про роль омега-3 для боротьби з алергією. Багатьом відомо про корисні…

Як заповнити дефіцит важливих вітамінів за допомогою продуктів: поради щодо харчування 25 августа 2026

Вітаміни відіграють важливу роль у правильному функціонуванні різних систем організму. А їх дефіцит, в свою…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

Гість  
Гість

Отзывов: 1

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше