Ученые доказали эффективность средневекового средства борьбы с бактериями

4 августа 2020

Группа исследователей из университетов Ноттингема и Уорика оценила эффективность средневекового антибактериального средства, передает BioRxiv. Данное средство содержит лук, чеснок, вино и желчные соли. И оно способно справиться с самыми стойкими патогенами, образующими бактериальные биопленки. Антимикробному рецепту примерно 1000 лет.


Он, как показали эксперименты, средство прекрасно справляется с грамотрицательными и грамположительными бактериями. В частности, рецепт позволял убить биопленки (клейкие, стойкие бактериальные образования) патогенов Acinetobacter baumannii, Stenotrophomonas maltophilia, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и Streptococcus pyogenes.

По словам ученых, один компонент этой смеси, аллицин, полученный из чеснока, в принципе способен убивать бактерии. Однако чеснок или аллицин на практике сами по себе не могли избавить от бактериальных биопленок. То есть все четыре ингредиента смеси необходимы для полного уничтожения бактериальных сообществ. Значит, ключевую роль играет определенная комбинация ингредиентов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції через протести призупинять роботу до 500 шкіл 5 октября 2026

Навчання призупиняють, якщо в школах неможливо гарантувати безпеку або працівники стають об'єктами нападів.

Трамп пригрозив, що не дасть гроші штату Огайо в разі перемоги демократів 5 октября 2026

Глава Білого дому заявив, що якщо на проміжних виборах в Огайо виграють демократи, він не буде відповідати на їхні запити щодо фінансування штату.

Ранні симптоми, які можна помітити під час розвитку деменції 5 октября 2026

Однією з ключових ознак деменції є втрата пам’яті, але медики вказують і на інші прояви…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Car Help Lviv 5.0
Car Help Lviv

Отзывов: 1

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше