Ешь тыкву! Доказательства в ее пользу

15 октября 2018

Рассказ об удивительных свойствах тыквы хотелось бы начать с интересного факта: оказывается, вырастить тыкву можно почти в любой точке мира, за исключением обледенелой Антарктики. Вот такой вот неприхотливый овощ семейства тыквенных!

Тыква – это яркий и вкуснейший осенний овощ. Его легко выращивать и удобно хранить. Немаловажным фактом является то, что при правильном хранении полезные свойства тыквы не уменьшаются.

Тыквы – источник счастья и радости. И не только потому, что это символ страшно-веселого праздника Halloween. Мякоть и семена тыквы содержат много питательных веществ, которые могут принести вам такую пользу, о которой вы и мечтать не могли.

Тыкву можно запечь, сварить или протушить. Из нее можно готовить супы и каши, оладьи и салаты, пирожные и даже конфеты. Причем любое блюдо из тыквы будет не только вкусным, но и чрезвычайно полезным. О полезных свойствах тыквы и пойдет речь далее.

Келли ЛеВек Специалист по функциональному питанию

Тыквенная мякоть является источником L-триптофана, химического вещества, которое помогает выработке серотонина – природного вещества, что дарит нам ощущения радости и счастья, приподнятости духа, положительных эмоций. Серотонин так же ответственен за уровень умственной и физической активности, улучшает настроение и сон. Он также обладает высоким содержанием бета-каротина, витамина С, магния, калия, марганца, витаминов группы В, меди, лютеина и зеаксантина. Тыквенные семечки – это белок, железо, медь, магний, марганец, фосфор, цинк и витамин K, а также здоровые ненасыщенные жиры.

Тыква и потеря веса

Тыква богата каротиноидами. В ней очень низкое содержание калорий и высокое содержание клетчатки и воды, что делает его отличной едой для включения в программу по снижению веса. Тыква – это 90 % воды и 3,5 г клетчатки на ½ чашки.

Тыква и польза для зрения

Как и все оранжевые продукты, тыква богата бета-каротином, который превращается в витамин А в вашем организме. Витамин А, наряду с антиоксидантами лютеином и зеаксантином, улучшает здоровье глаз, помогает предотвратить катаракту и снижает риск дегенерации желтого тела.

pumpkin pulp

Мякоть и семена тыквы содержат много питательных веществ, которые могут принести вам такую пользу, о которой вы и мечтать не могли.

Тыква хороша для кожи и волос

Тыквенная мякоть – удивительное природное средство для улучшения цвета лица, лечения угрей или стареющей кожи. Витамины А и С в тыкве успокаивают кожу и повышают выработку коллагена. Цинк хорош для лечения прыщей, с контролем выработки кожного сала, который помогает в заживлении кожи. Незаменимые жирные кислоты и витамин Е помогают клеткам кожи поддерживать хорошую барьерную функцию.

pumpkin pulp mask

Тыквенная мякоть – удивительное природное средство для улучшения цвета лица, лечения угрей или стареющей кожи. Витамины А и С в тыкве успокаивают кожу и повышают выработку коллагена.

Иммунитет и противовоспалительное действие

Витамин С и витамин А в тыкве помогают бороться с инфекциями и уменьшают воспалительные процессы. Масло тыквы также помогает бороться с бактериальными и грибковыми инфекциями. Витамин С ускоряет выздоровление от простуды.

Здоровые кости

Магний в тыкве работает с кальцием для создания здоровых костей. 65% потребляемого вами магния оседает в костях. Медь, цинк, марганец и витамин К, содержащиеся в тыкве, также способствуют росту костей.

Полезные свойства тыквы

Химический состав тыквы весьма разнообразен и насыщен. Мякоть богата пектином и каротином, клетчаткой, сахаром, фитином, белками и ферментами.

Мякоть тыквы содержит витамины группы B, витамины С, А, Е, РР. Много в ней и различных минеральных веществ. Медь, железо, калий, магний, кальций, кобальт, фосфор. Семена содержат большое количество эфирных масел.

тыква

Мякоть тыквы содержит витамины группы B, витамины С, А, Е, РР.

Диетические блюда из тыквы чрезвычайно полезны при различных заболеваниях.

  1. Тыква нормализует обмен веществ, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, отеках различного происхождения, является замечательным мочегонным средством.
  2. Тыквенная диета дает прекрасные эффекты при ожирении, заболеваниях почек и печени.
  3. Блюда из тыквы улучшают моторную функцию кишечника, а также помогают выводить из организма вредный холестерин. Именно на это свойство тыквы следует обратить внимание всем больным с атеросклерозом.
  4. Народная медицина широко рекомендует блюда из тыквы при различных воспалительных процессах, нарушениях работы желчных протоков, колитах, холециститах и т.д.
Невероятно полезные тыквенные семечки!

Ни в коем случае нельзя забывать, что тыква является источником такого невероятно полезного для здоровья продукта, как тыквенные семечки.

Польза тыквенных семечек заключается в их поистине богатом питательном составе. Они богаты витамином A, E, K, F, группой витаминов B, минералами цинка и фосфора. Также входят в состав различные кислоты, такие как аргинин, альфа-липоевая, линолевая и фолиевая кислота, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Мякоть тыквы содержит витамины группы B, витамины С, А, Е, РР.

Так вот – тыква является прекрасным диетическим продуктом.

Пользу тыквенных семечек для мужского здоровья поистине сложно переоценить! В 100 граммах тыквенных семечек содержится половина суточной нормы цинка. Цинк ответственен за половое здоровье мужчины, а также является главным строительным материалом молекулы тестостерона. Цинк ответственен за здоровье всей мужской половой системы, а также является строительным материалом для волос и препятствует мужскому облысению.

Кроме того, за счет содержания витамина F, а также полиненасыщенных кислот, которые оказывают антисклеротическое действие, тыквенные семечки являются отличным средством для профилактики простатита и сердечно-сосудистых заболеваний. И еще содержащиеся в семенах тыквы витамины группы B благотворно влияют на умственные способности, улучшают обмен веществ, снижают холестерин и кровяное давление.

А чем же полезна тыква для женщин?

«Что бы такое съесть, чтобы похудеть?» Мы уверены, такой вопрос задавали себе практически все женщины. Так вот – тыква является прекрасным диетическим продуктом. Смотрите сами: блюда из тыквы невероятно вкусны, готовить тыкву проще простого, а калорий в ней в три раза меньше, чем в картофеле. К тому же, в тыкве есть все необходимые организму витамины и минералы.

Диетологи всего мира считают тыкву продуктом, продлевающим молодость женщины. И это совсем неудивительно, ведь бета-каротина в тыкве в 5 раз больше, чем в моркови. Вместе с витамином Е каротин предотвращает заболевание раком и старение клеток. Также он чрезвычайно полезен для иммунитета, здоровой кожи и для красоты и здоровья ваших волос. Ну чем не повод сесть на тыквенную диету?

Pumpkin for kids

Попробуйте сделать такой символ Хэллоуина вместе с ребенком. Масса положительных эмоций вам гарантирована!

Тыква для детей

Все витамины и минералы, содержащиеся в тыкве, будут невероятно полезны и для вашего ребенка. А учитывая тот факт, что употреблять этот овощ можно практически с первых недель жизни, не включить тыкву в рацион малыша было бы просто преступлением!

Супы-пюре и каши из тыквы не только вкусны и полезны, но и оказывают на организм ребенка иммуномодулирующее и противоаллергенное действие. Отвар из тыквы с медом или тыквенный сок, принятый на ночь, хорошо успокаивает центральную нервную систему, быстро действует как снотворное средство. Особенно это полезно гиперактивным детям, которые долго не могут уснуть. Из тыквы можно даже готовить вкусные и полезные сладости: варенье, конфеты и мармелад.

Вам будет интересно: Тыква в питании малышей

А еще какой Хэллоуин без тыквы?! С тыквы нужно срезать верхнюю часть, затем аккуратно извлечь мякоть и семечки, а после этого вырезать в стенках тыквы смешную рожицу. Внутрь такого украшения обычно ставят зажженную свечку. В темноте смотрится чрезвычайно эффектно! Попробуйте сделать такой символ Хэллоуина вместе с ребенком. Масса положительных эмоций вам гарантирована!

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Літні сукні 2024: ТОП-10 варіантів на будь-які випадки 17 апреля 2024

Правильно підібрані сукні завжди дарують особливий шарм і додають жіночності будь-якому образу. А цього літа – це просто обов’язковий елемент кожного гардеробу, адже дизайнери виділили щонайменше 10 модних варіантів.

На заводі найбільшого виробника зброї в Британії пролунав вибух 17 апреля 2024

BAE Systems раніше повідомляла, що може увосьмеро збільшити виробництво артилерійських боєприпасів.

Косметологи назвали правила, яких варто дотримуватися, користуючись косметикою з гіалуроновою кислотою 17 апреля 2024

Правила, яких варто дотримуватися, користуючись косметикою з гіалуроновою кислотою

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше