Если вы на распутье: как сделать выбор

28 марта 2016

Иногда очень трудно решиться и сделать то, чего мы раньше никогда не делали. Нас останавливают наши страхи. Страх перед неизвестным, страх сделать неправильный выбор, страх испортить себе жизнь.

Существует действенная методика, как сделать правильный выбор в работе, бизнесе и жизни, о котором никогда не придется жалеть.

Психологи предлагают воспользоваться удивительной и очень простой техникой 7 вопросов, которые позволят оценить ситуацию с разных точек зрения, избавиться от сомнений и вывести умение совершать правильный выбор на новый уровень.

Предупреждение: Ответы не всегда будут вам нравиться, но в итоге именно они помогут вам принять правильное решение.

1. Что бы я выбрал(а), если бы не страх?

К сожалению, слишком многие решения в нашей жизни принимают за нас собственные страхи и стереотипы. Конечно, успешные бизнесмены взвешенно подходят ко всем рискам, которые они берут на себя в своем выборе, но также осознанно они подходят и к своим страхам при этом. Если вы чувствуете препятствия — выпишите (в буквальном смысле этого слова!) все своих страхи и сомнения и тщательно проработайте их с тем, кто поможет вам быть объективным. Иногда выбор, который вызывает у нас больше всего страхов — самый лучший.

2. Что бы я выбрал(а), если бы не деньги?

Как вы считаете: многие блестящие идеи так и не были реализованы из-за отсутствия денег? Или же деньги отсутствуют из-за того, что эти идеи не были реализованы? Откажете ли вы себе в развитии и движении вперед, если вам кажется, что у вас на это не хватает средств? Как бы фантастически это ни звучало, но если вы сделали правильный выбор — деньги всегда найдутся. Вы также можете обратиться за помощью к родственникам, друзьям, знакомым или просто дать вашему окружению знать, что вы ищете инвестора. И пусть деньги, вернее их отсутствие, вас не останавливают.

3. Что худшее и лучшее может случиться?

Как продолжение предыдущих двух вопросов — нарисуйте себе на бумаге ментальную карту всех возможных последствий всех возможных решений. Перечислите положительные, отрицательные, ощутимые и незначительные результаты, которые повлечет за собой ваш выбор. В большинстве случаев лучший выход таким образом станет очевидным сам по себе.

4. Чему научил меня предыдущий опыт?

Любой жизненный опыт — будь он положительный или отрицательный — дарит нам ценные уроки. Поражения в нашей жизни случаются только когда, когда никакого урока мы для себя не вынесли. Взлет — это такой же ценный урок, как и падение. Вспомните свои предыдущие взлеты и падения и подумайте: не указывает ли вам предыдущий опыт, как поступить в данной ситуации?

5. Совпадает ли это с моим видением?

Задайте себе вопрос: вам действительно это нужно или вы соглашаетесь из необходимости, хотя поворачиваетесь совсем не в том направлении, куда вы стремитесь? Ведь один из главных факторов успеха — последовательность, так что всегда имейте в виду, совпадает ли данное решение с вашим видением, и не сбивает ли оно вас с вашего курса?

6. Что говорят мне душа и тело?

Вспомните свой последний выбор, о котором вы сожалеете, — разве ваш внутренний голос или тело не давало вам сигналов, что так поступать не нужно? Если вы чувствуете физический дискомфорт при принятии решения или ваш внутренний голос тихо вас отговаривает — прислушайтесь к этим сигналам. Они могут не совпадать с тем, к чему вы склоняетесь в настоящий момент, но подсознанию гораздо виднее, как данный выбор отразится на вас в будущем.

7. Как я буду смотреть на себя в зеркало завтра?

Наконец, о будущем. Что вы будете чувствовать на следующий день после того, как примете то или иное решение? Если вы будете испытывать гордость, прилив энергии и вдохновение — вы на правильном пути. Если вы замечаете за собой стыд или сожаление — не игнорируйте эти чувства. Если вы испытываете их уже сейчас — готовьтесь к худшему.

Для полной картины подумайте, что вы испытаете в результате своего выбора через неделю / месяц / год. Вы также можете взять 5 или 10 лет для серьезных решений, которые оказывают значительное влияние на всю вашу жизнь.

Кроме того, сделать правильный выбор в жизни помогут следующие рекомендации.

Настройтесь на правильный выбор.

Выберите время, когда вам никто не будет мешать. В хорошо проветренной комнате удобно устройтесь на кресле, диване или за письменным столом. Сосредоточьтесь на волнующей вас ситуации, прислушайтесь к себе.

Сформулируйте проблему, по которой предстоит сделать правильный выбор. Запишите ее на листе бумаги вверху. Пишите так, как называете ситуацию для себя. Это может быть вопрос: «стоит ли менять работу?». Или утверждение: «хочу жить отдельно от родителей».

Затем добавьте несколько слов, уточняющих ситуацию. Например, вам нужно сделать выбор до определенного срока или уложиться в небольшую сумму.

Ниже перечислите всех людей, на которых повлияет ваше решение: вы, ваши близкие, коллеги, друзья, соседи и так далее.

Побудьте «весами».

Разделите лист бумаги вертикально пополам. Левую и правую половины озаглавьте по возможным вариантам выбора, например, «старая работа» и «новая работа» или «жить с родителями» и «жить отдельно».

В каждой колонке соответственно перечислите сначала положительные, а затем отрицательные стороны ситуации. Не забудьте отметить, как то или иное решение повлияет на ваши отношения с родными и близкими. Обязательно оцените степень риска, а также количество и качество возможных потерь.

Чаши весов выбора у вас заполнены. Вы, наверняка, считаете, что готовы сделать правильный выбор. Не торопитесь!

Советуйтесь.

Поговорите с людьми, которым доверяете. Расскажите о своих сомнениях. Выслушайте их доводы. Вполне возможно, что небольшая деталь заставит вас иначе посмотреть на проблему. И, безусловно, необходимо обсуждать предполагаемые шаги с теми, кого изменения коснутся в первую очередь. Ваши родные и близкие имеют право знать, что происходит, и должны принимать в этом процессе посильное участие.

Действуйте.

Не мучайте себя и окружающих лишними сомнениями. Выбор – это всегда бремя ответственности. Несите его с гордостью. И помните, смелым доступны все вершины!

Как часто мы мучаемся, не зная, как поступить в сложной и запутанной ситуации? Муки выбора усиливает и понимание, что любое решение приведет к серьезным последствиям, а допущенная ошибка может обойтись слишком дорого. Порой так хочется иметь палочку-выручалочку, которая помогала бы сделать правильный выбор. Но если волшебная палочка – это выдуманный предмет, то наше подсознание существует вполне реально. Именно оно поможет нам сделать правильный выбор в сложной ситуации!

Инструкция

Данное упражнение лучше всего выполнять перед сном, когда вы расслаблены, не думаете о дневных заботах и находитесь в тишине. Ложитесь на кровать и позвольте вашему телу некоторое время расслабляться. Возможно, вы заметите, как постепенно уходит напряжение из отдельных мышц, а дыхание становится более глубоким и спокойным. Отметьте для себя это состояние.

Вспомните проблемную ситуацию и подумайте, какие существуют варианты поведения в ней. Мысленно представьте себя, уже сделавшим какой-либо выбор. Представьте, что вы будете чувствовать в этом случае, какие у вас будут события в жизни, какие люди будут вас окружать. Полностью погрузитесь в мысленно сделанный выбор.

Прислушайтесь к своему телу. Наше подсознание – это мощный ресурс, который помогает нам. Оно знает, как избежать противоречия с окружающим миром и быть в гармонии с самим собой. Подсознание проявляется на уровне мысленных образов и чувственных и кинестетических ощущений. Помня об этом, прислушайтесь к себе. Чувствуете ли вы эмоциональный подъем, представляя себя, сделавшим некий выбор, или, наоборот, ощущаете тяжесть и неудовлетворенность? Часто подсознание и интуиция проявляются в виде ощущений, четко привязанных к правой и левой частям нашего тела. Так, любые ощущения (тепло, холод, покалывания) в левой части тела означают «нет» предполагаемому решению, в правой части тела – «да».

Представьте себе таким образом все возможности выбора по очереди, прислушиваясь к собственным чувствам. В итоге, вполне возможно, у вас появится несколько хороших вариантов поведения. Сравните их по силе ощущений, которые они вызывают. Остановившись на одном из них, будьте уверены: вы сделали правильный выбор.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше