Эта ягода улучшает контроль глюкозы у людей с преддиабетом

16 марта 2019

Людям, подверженным риску диабета, часто говорят, что они не должны потреблять фрукты из-за содержания в них сахара. Но данные, полученные учеными из Технологического института Иллинойса (США), говорят о том, что включение малины в рацион пациентов с преддиабетом и инсулинорезистентностью улучшает естественные функции контроля глюкозы в их организме

Как пишет журнал Obesity, влияние малины изучалось экспериментальным путем. Ученые наблюдали за двумя группами людей – пациентами с избыточной массой тела, имевшими преддиабет и резистентность к инсулину, и метаболически здоровыми возрастом от 20 до 60 лет.

Испытуемые получили завтраки, которые содержали одинаковый объем калорий и питательных веществ, но отличались по количеству добавляемой замороженной малины: один вариант завтрака был лишен малины, в другой добавлялась одна чашка малины, а в третий – две таких чашки.

В результате ученые выяснили: чем больше малины съедали люди с преддиабетом, тем меньше их организму требовалось инсулина для контроля уровня глюкозы

«Включение малины в рацион людей, подверженных риску диабета, может принести пользу в снижении уровня глюкозы с признаками улучшения реакции на инсулин. Малина не только предоставляют необходимые питательные микроэлементы, но и содержит антоцианы, эллагитанины и волокна, обладающие антидиабетическим действием», - констатировали ученые.

Они напомнили, что пациенты с преддиабетом подвержены повышенному риску ряда заболеваний, включая развитие диабета 2 типа, сердечно-сосудистые заболеваний и болезни Альцгеймера.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чому вагітність потрібно планувати: лікарка-репродуктологиня назвала неочікувані причини 19 апреля 2024

Настання вагітності залежить від багатьох складних факторів – рівня репродуктивного здоров’я і психологічного стану майбутніх батьків, наявності хронічних хвороб, вроджених чи набутих порушень. Інколи обоє партнерів добре почуваються, мають регулярний сексуальний контакт без контрацепції, але бажана вагітність не настає.

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше