Эти продукты вредно есть утром

10 мая 2019

Они могут навредить желудку.

В первую очередь, считают специалисты по правильному питанию, не нужно употреблять в пищу по утрам продукты, вызывающие раздражение желудка

Врач-диетолог Надежда Степанова рассказала о том, каких продуктов лучше не употреблять за завтраком. По мнению специалиста, с утра необходимо избегать пищи и напитков, способных навредить нежной слизистой желудка. К примеру, часто можно услышать советы об употреблении с утра воды с лимоном. Но на самом деле на голодный желудок категорически не рекомендуется пить какие-либо кислые напитки, иначе можно спровоцировать развитие желудочных расстройств, газообразование, тяжесть и тошноту.

Копченая и пряная пища, апельсиновый сок, вода с лимоном – всего этого не стоит употреблять в пищу после пробуждения, подчеркивает диетолог. Пренебрежение данным принципом может привести к ожогу пищевода, хронической изжоге.

Кроме того, Степанова советует не есть на завтрак сладкое. Шоколадка с утра может резко увеличить уровень глюкозы в крови, а для ее утилизации понадобиться выброс инсулина в организме. Высокие дозы инсулина содействуют развитию инсулиновой резистентности, а также нарушают механизмы аппетита, побуждая человека чувствовать голод вскоре после еды. По словам диетолога, отказавшись от сладкого натощак, можно избежать лишнего жира на животе.

Также по мнению Степановой на пустой желудок не стоит пить кофе по утрам. После его употребления активизируется выработка соляной кислоты в желудке, что чревато развитием эрозий, способных перерастать в гастриты и язву.

Диетолог констатировала, что в утреннем рационе обязательно должны присутствовать кальций и белок, главные пищевые компоненты для поддержания здоровья.

«Правильный завтрак должен состоять из сложных углеводов, желательно каши на молоке, цельнозернового хлеба, овощей, творога, яиц и нежирного мяса», - сообщила эксперт.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ веде підпільні контакти з лідерами ЄС - Лавров 7 февраля 2026

Європа зайняла "безкомпромісну позицію", яка полягає в тому, що потрібна "стратегічна поразка Росії", зазначив глава МЗС РФ.

На Київщині зіткнулись три мікроавтобуси: є загибла та постраждалі 6 февраля 2026

На Київщині зіткнулись три мікроавтобуси: є загибла та постраждалі. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять правоохоронці

У Києві водій BMW протаранив стовп та втік із місця ДТП, залишивши травмованого пасажира в авто 6 февраля 2026

У Києві водій BMW протаранив стовп та втік із місця ДТП, залишивши травмованого пасажира в авто. Фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше