3 фактора повышенного риска рака кожи, помимо загара

6 июня 2019

Среди мер, позволяющих снизить риск рака кожи, ученые выделяют не только защиту от солнечных лучей

«Чтобы максимально обезопасить себя от рака кожи, недостаточно избегать солнечных ожогов и ограничивать время пребывания под солнцем», - сообщили исследователи из американской организации Skin Cancer Foundation.

Эксперты рассказали, какие еще факторы, помимо чрезмерного загара и длительного пребывания на солнце, могут провоцировать развитие онкологического кожного заболевания.

Недосыпы. При постоянном недосыпании в организме нарушение производство гормона мелатонина, вырабатываемого ночью в темноте и очень важного для качественного сна и засыпания. По словам ученых, привычка засиживаться до глубокой ночи чревата недостатком гормона и проблемами со здоровьем. Специалисты отмечают, что достаточная концентрация мелатонина в организме усиливает защищенность кожи от ультрафиолета – данный гормон играет роль антиоксиданта, действующего более эффективно, чем витамины А или С.

Курение. Согласно научным данным, курение повышает риск заболеваемости плоскоклеточным раком кожи на 52% - эти выводы специалистов основаны на анализе медицинских карт. Замечено также, что у активных курильщиков значительно чаще, чем у тех, кто бросил курить, развивается сквамозно-клеточная карцинома. Ученые рекомендуют людям, которые курят, регулярно проходить осмотр у дерматологов.

Употребление продуктов с вредными ингредиентами. Еще один фактор повышенного риска рака кожи – вредные пищевые компоненты – пестициды, нитраты, другие добавки с имеющимся потенциалом токсичности. Особенно нежелательными в рационе специалисты считают консервы: бисфенол-А, применяемый при изготовлении консервных банок, обладает свойством влиять на структуру ДНК, что может стать причиной развития раковых клеток. Также ученые не рекомендуют употреблять в пищу блюда, приготовленные способом жарки в кипящем масле, и продукты глубокой переработки.

В свою очередь эксперты отметили, что употребление кофе способствует защите от развития такого вида рака кожи, как меланома.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Дорофєєва розповіла про проблеми з гормонами 27 марта 2024

Співачка Надя Дорофєєва у своєму Instagram ділиться не лише професійним контентом.

Українці створили один з найкращих винаходів людства: що це таке 27 марта 2024

Роботизована рука виробляється у Києві.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше