6 октября 2016
Регулярные занятия фитнесом способны существенно снизить риск бактериальных инфекций. К такому выводу пришли ученые из Aalborg University в Дании.
У регулярной физической активности имеется множество доказанных преимуществ для здоровья, включая снижение риска ожирения, сердечно-сосудистых болезней, диабета, опухолей кишечника и груди, а также депрессий. Теперь датские ученые выяснили, что по сравнению с сидячим образом жизни физическая активность даже при небольшой степени интенсивности на 10% снижает риск бактериальных инфекций.
Ученые сравнили здоровье людей, ведущих малоактивный образ жизни, с теми, кто уделял какое-то время фитнесу. Выяснилось, что регулярные тренировки от умеренных до средних были связаны со снижением риска цистита на 21% и на 32% соответственно. Впрочем, уровень физической активности не защищал от бактериальных инфекций легочной системы, как показало исследование.
Сидячий образ жизни является четвертым крупнейшим фактором риска смертности во всем мире, как считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Каждый год из-за низкой физической активности из жизни уходят 3,2 миллиона человек. В ходе исследования ученые следили за образом жизни и здоровьем 18 874 жителей Дании в период с 2007 по 2010 годы.
В этот период они тщательно анализировали время, которое добровольцы расходовали на физическую активность, а также изучали рецепты на антибиотики, на основании которых можно было сделать вывод о бактериальных инфекциях. За данный период 5 368 человек воспользовались данными рецептами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чотири мінуси для здоров'я, які несе сидячий образ життя 29 марта 2026
Такий образ життя вкрай небезпечний для здоров'я.
YouTube оновив дизайн вбудованого плеєра — користувачі, як завжди, залишилися незадоволені 29 марта 2026
На YouTube є два основних програвача: для власного сайту та для використання на сторонніх сайтах у вигляді вбудованого контенту. Минулого року Google оновила дизайн плеєра на сайті YouTube, а тепер настала черга вбудованого — і його оновлений вигляд сподобався не всім.
Арагчі пригрозив Ізраїлю за удари по ядерних об'єктах Ірану 29 марта 2026
Атака суперечить продовженому президентом США терміну для дипломатичних переговорів, заявив іранський міністр.