Инфекционист рассказал, как понять, готов ли организм к встрече с Covid-19

9 декабря 2021

Какой анализ позволит убедиться в "гарантированной" защите организма от тяжелого течения COVID-19, рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

После прививки от COVID-19, как и после перенесенного заболевания, в организме человека вырабатываются антитела к коронавирусу. Не все из них являются вируснейтрализующими, то есть способными "связать" патоген, "пометить" для того, чтобы иммунная система могла его инактивировать или защитить от него клетку, отметил в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.

Ученые выяснили, каким должно быть количество в крови антител к коронавирусу, чтобы среди них гарантированно находилось достаточное для защиты от инфекции число вируснейтрализующих антител, продолжил он.
"Есть работы, которые доказывают, что количество антител 300 BAU (binding antibody units, условные единицы, в которых измеряют количество антител согласно принятому ВОЗ международному стандарту, – ред.) гарантирует, что человек не попадет в тяжелом состоянии в больницу после заражения дельта-штаммом, то есть там будет хватать вируснейтрализующих антител, чтобы не дать болезни протекать тяжело. 500 BAU гарантирует, что человек не заболеет коронавирусной инфекцией с симптомами. Но это не означает, что человек, у которого меньше 300 BAU антител, должен заболеть (тяжело, – ред.). Каждый организм индивидуален", – сказал он.

Отдельно проверить наличие в организме именно тех антител, которые способны эффективно нейтрализовать вирус, в обычной лаборатории не получится, уточнил врач. Однако перевод результата одного анализа в систему единиц BAU позволит понять, надежна ли иммунная защита человека от COVID-19, считает он.
"Количество эффективных антител мы проверить не можем, потому что вируснейтрализующую активность мы можем посмотреть только в специализированных лабораториях. Это очень дорогие методы, и они ведутся только в рамках научных работ, чтобы понимать, как работает плазма и какая вообще нужна защита. В общих лабораториях, причем платных, в бесплатных это не делается, смотрится иммуноглобулин G спайковый (к спайковому белку коронавируса, – ред.) с возможностью перевода систем единиц измерения (принятых в) лаборатории в международную систему единиц BAU. Перевода в BAU будет достаточно, чтобы понять, какой у человека иммунитет", – заключил Евгений Тимаков.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше