«Жаворонки» менее подвержены депрессии

2 июля 2018

Работа американских специалистов, опубликованная в Journal of Psychiatric Research, является самым большим и подробным обсервационным исследованием связи между хронотипом и расстройствами настроения.

Согласно ее результатам, у женщин старше среднего возраста, которые привыкли рано ложиться и рано вставать, значительно реже развиваются симптомы депрессии. Эта корреляция сохранялась даже после поправки на ряд факторов окружающей среды, таких как воздействие света и график работы. Были также учтены факторы риска развития депрессии, такие как масса тела, физическая активность, хронические заболевания, продолжительность сна или работа в ночную смену.

Хронотип, который частично определяется генами, как представляется, в некотором роде влияет на риск развития депрессии. Результаты различных испытаний показывают на корреляцию между хронотипом и риском депрессии, что может быть связано с перекрытием генетических путей, связанных с биоритмами и настроением. Например, некоторые предыдущие исследования показали, что ночные «совы» в два раза чаще страдают от депрессии, чем «жаворонки».

Генетика играет определенную роль в том, являетесь ли вы «ранней пташкой», промежуточным типом или «совой»: исследования показывают, что роль наследственности в определении биоритмов колеблется в пределах 12-42%. А некоторые исследования уже выявили конкретные гены, отвечающие за хронотип: PER2 и RORA. Они также влияют на риск депрессии.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США обмежили захист танкерів в Ормузькій протоці 14 сентября 2026

Американці скоротили тривалість військового супроводу танкерів через Ормузьку протоку до двох фіксованих часових інтервалів на день.

Венеційський кінофестиваль 2026: переможці та найкращі образи зірок 14 сентября 2026

Венеційський кінофестиваль — 2026: переможці та найкращі образи зірок

У Кремлі відреагували на пропозицію Зеленського зустрітися з Путіним 14 сентября 2026

Кремль відхилив пропозицію президента України провести переговори щодо завершення війни на полях саміту G20.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше