«Жаворонки» менее подвержены депрессии

2 июля 2018

Работа американских специалистов, опубликованная в Journal of Psychiatric Research, является самым большим и подробным обсервационным исследованием связи между хронотипом и расстройствами настроения.

Согласно ее результатам, у женщин старше среднего возраста, которые привыкли рано ложиться и рано вставать, значительно реже развиваются симптомы депрессии. Эта корреляция сохранялась даже после поправки на ряд факторов окружающей среды, таких как воздействие света и график работы. Были также учтены факторы риска развития депрессии, такие как масса тела, физическая активность, хронические заболевания, продолжительность сна или работа в ночную смену.

Хронотип, который частично определяется генами, как представляется, в некотором роде влияет на риск развития депрессии. Результаты различных испытаний показывают на корреляцию между хронотипом и риском депрессии, что может быть связано с перекрытием генетических путей, связанных с биоритмами и настроением. Например, некоторые предыдущие исследования показали, что ночные «совы» в два раза чаще страдают от депрессии, чем «жаворонки».

Генетика играет определенную роль в том, являетесь ли вы «ранней пташкой», промежуточным типом или «совой»: исследования показывают, что роль наследственности в определении биоритмов колеблется в пределах 12-42%. А некоторые исследования уже выявили конкретные гены, отвечающие за хронотип: PER2 и RORA. Они также влияют на риск депрессии.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина мільярдера Безоса втратила пильність перед папараці та оконфузилася на весь світ 28 января 2026

Дружина мільярдера Безоса втратила пильність перед папараці та оконфузилася на весь світ Лорен Санчес не подивилася собі під ноги, коли це було потрібно

Європа виступила з попередженням тіньовому флоту РФ 28 января 2026

Танкери можуть ходити лише під прапором однієї держави та повинні мати дійсні документи щодо безпеки та страхування, інакше країни можуть посилити свої можливості щодо втручання в діяльність таких суден.

РФ заявила про "захоплення" Куп'янська-Вузлового: в DeepState спростували 28 января 2026

Головна мета росіян - показати уявні "прориви на фронті", зазначили в Центрі протидії дезінформації РНБО.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше