13 февраля 2018
Программа «Доступные лекарства» не работает: такие жалобы от населения поступают из разных регионов Украины. Рецепты, выписанные врачами пациентам по программе реимбурсации отказываются принимать в аптеках, якобы из-за остановки финансирования. Однако Министерство охраны здоровья опровергло информацию об остановке финансирования программы «Доступные лекарства» и отчиталось о перечисленных в регионы суммах на финансирование данной программы в этом году.
Все подробности можно отследить на официальном сайте ведомства. Так, пресс-служба МОЗ сообщает, что согласно опубликованным данным Госказначейства, были использованы только 10% перечисленных в регионы для финансирования программы реимбурасции средств. В каждую из областей Украины еще 4 января текущего года были перечислены средства на финансирование программы за январь, однако даже самые ответственные области воспользовались программой не более чем на 20-37%.
Причина, как отмечает ведомство, в органах местного самоуправления: своевременно в районы не были перенаправлены средства, не открыты казначейские счета, не подписаны договора с аптеками. МОЗ призывает местные исполнительные власти регионов своевременно осваивать выделенные на программу реимбурасции средства и не лишать пациентов бесперебойного получения жизненно необходимых им препаратов.
Также ведомство сообщает, что 5 февраля утвержден новый перечень входящих в программу лекарственных средств. Так, ассортимент расширен на 41 препарат: более 10, 5 миллионов упаковок лекарств станут доступными для пациентов бесплатно. Но, как в очередной раз подчеркивает МОЗ, только при условии соблюдения условий программы реимбурации не только самими ведомством, но и остальными участниками данной цепи – парламентом, аптеками, врачами, фармизготовителями и, самое главное – местными и региональными исполнительными властями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран скасував переговори з США після ударів Ізраїлю 13 июня 2025
ЦАХАЛ розпочав операцію через те, що Іран прискорює розробку ядерної зброї та має вже достатню кількість збагаченого урану для створення 15 ядерних бомб.
Кулеба зробив собі тату із зображенням легендарної мозаїки з Маріуполя. Фото 13 июня 2025
Колишній міністр іноземних справ України Дмитро Кулеба похвалився татуюванням, яке тепер прикрашає його руку.
Українці купують більше китайських авто: які моделі лідирують у травні 13 июня 2025
Українці купують більше китайських авто: які моделі лідирують у травні