Генетическая дактилоскопия не гарантирует точность идентификации

16 апреля 2016

Генетическая дактилоскопия, или ДНК-идентификация – метод, который считается наиболее надежным в определении личности человека, как недавно оказалось, может давать серьезные «сбои».

При анализе ДНК криминалисты сосредотачиваются на определенных местах в геноме (13 и более), называемыми локусами, где вариации чрезвычайно разнообразны: они выступают в качестве «маркеров индивидуальности». Каждый локус содержит «короткий тандемный повтор» – немного ДНК, которая повторяется несколько раз. Этот повтор двух или более пар нуклеотидов в одной последовательности ДНК, непосредственно примыкающих друг к другу. Как правило, короткий тандемный повтор составляет от 2 до 10 пар оснований в длину.

Точное число повторов в каждом локусе варьируется от человека к человеку и может колебаться от однозначных цифр до тысяч. Так как мы получаем одну по копии каждой хромосомы от нашей матери и одну – от отца, для каждого локуса есть два повтора, которые появляются в виде пиков на электроферограмме – графике, полученном с помощью генетического анализатора. Вероятность того, что два человека имеют одинаковые пары на всех 13 локусах, астрономически низка.

Для того, чтобы еще больше снизить риск ложных совпадений, ФБР планирует в скором времени выпустить новые рекомендации, призывающие анализировать ДНК в 20 или более локусах. Благодаря ряду достижений, в том числе изобретения полимеразной цепной реакции, которая может умножать небольшое количество ДНК, современные методы ДНК-дактилоскопии гораздо точнее, чем те, что были разработаны в 1980-х годах. Исследователи могут даже собрать ДНК с отпечатка пальца – а это всего лишь 25-30 клеток. Однако возникает другая проблема: такая повышенная чувствительность может создать проблему роста ложноположительных результатов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

академия амазон 5.0
академия амазон

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше