14 апреля 2013
Генетически модифицированный сладкий картофель, содержащий значительно больше бета-каротина по сравнению с обычными плодами, помог ликвидировать дефицит витамина А у десятков тысяч жителей Уганды. Об этом сообщил представитель Международного института продовольственной политики (США).
Почти полмиллиона детей в Африке и Азии ежегодно слепнут из-за недостатка витамина А, необходимого для зрения и иммунной системы. Две трети теряющих зрение умирают через несколько месяцев после слепоты. Организации, работающие в Африке, пытаются решить проблему, давая детям витамин А в капсулах дважды в год, однако применение местной пищи будет более эффективным.
Сладкий картофель (батат) – продукт, богатый бета-каротином, из которого в организме синтезируется витамин А. В связи с наличием пигмента разрезанный плод имеет оранжевый цвет. Содержание вещества в генетически модифицированном батате в 4-6 раз больше обычного.
В результате двухлетнего исследования, в котором приняли участие 10 тысяч угандийских семей, выяснилось, что прием витамина А при употреблении в пищу ГМ-продукта вырос в два раза по сравнению с теми, кто ел обычный сладкий картофель. К концу исследования нехватки витамина удалось избежать 90% детей, в то время как в контрольной группе этот показатель составил около 50%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росатомі зробили заяву про Запорізьку АЕС 8 июня 2025
Підконтрольна правлячому режиму РФ компанія заявила про нібито "спільну думку" з МАГАТЕ про "безпечні умови" експлуатації станції.
На могильному памʼятнику легендарної Ніни Матвієнко помітили грубу помилку: що з ним не так 8 июня 2025
На могильному памʼятнику легендарної Ніни Матвієнко помітили грубу помилку: що з ним не так Загальна ідея дизайну багатьом припала до душі
Японці створили екологічний пластик, який швидко розчиняється у солоній воді 8 июня 2025
Японці створили екологічний пластик, який швидко розчиняється у солоній воді