8 апреля 2016
Бельгийские ученые доказали несостоятельность утверждения, что 10% отцов воспитывают детей, зачатых от других мужчин. Оказалось, что частота подобных случаев не превышает 1%. Впрочем, такая статистика может быть связана не только с супружеской верностью, но и с широким распространением средств контрацепции.

Существует эволюционная идея, согласно которой женщины склонны «ходить налево», добывая лучшие гены для своего будущего потомства. В качестве доказательства этой теории ее поклонники приводят пример певчих птиц, которых в 10% случаев растят не биологические отцы. Исследователи предполагали, что такая полигамия выгодна не только для мужчин, которые могут шире распространять свой генетический материал, но и для женщин, которые стремятся родить более здоровых и сильных детей.
Еще в 2013 году масштабный генетический анализ бельгийских ученых показал, что в течение последних 500 лет лишь около 1% внебрачных детей воспитывались ничего не подозревавшими обманутыми отцами. Для этого определенные локусы на Y-хромосомах мужчин сравнили, чтобы определить родственников по мужской линии. Тогда генетики не были уверены, окажутся ли результаты справедливыми и для других стран, потому к исследованию подключили Италию, Испанию, Мали и ЮАР. В этих государствах данные также не превышали 1-1,7%.
Такой небольшой процент внебрачных детей можно объяснить строгими нравами в эпоху до распространения контрацептивов, хотя не стоит недооценивать и эффективность традиционных средств контрацепции, которые применялись в прошлом.
Действительно, супружеская измена позволяет женщинам получить гены сильного и здорового мужчины, пользуясь ресурсами более заботливых партнеров, однако риск от такой связи превышает потенциальную выгоду для потомства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Посланець Путіна закликав інопланетних прибульців усунути Стармера 11 июня 2026
Кирило Дмитрієв опублікував черговий допис із критикою британського прем’єра Кіра Стармера, звернувшись цього разу до "інопланетних цивілізацій".
У Росії дефіцит бензину охопив 25 регіонів 11 июня 2026
Однією з головних причин кризи стали удари по нафтопереробних заводах Збройними силами України.
Юристи обох сторін у судовому розгляді послалися на вигадки ШІ — покарали всіх 11 июня 2026
У ході судового розгляду, що нещодавно відбувся в американському штаті Міссісіпі, обидві сторони були викриті в тому, що в якості судових прецедентів вони посилалися на події, які є вигадкою системи штучного інтелекту — галюцинацією. Голова слухань суддя виніс суворе рішення щодо невдалих юристів.