Гены развития включаются после смерти

12 августа 2019

Когда сердце и мозг человека перестают «тикать», приводя к остановке дыхательной и кровеносной систем, приходит время объявить смерть. Тело выключается – жизни больше нет. Или... есть?

Некоторые гены пытаются зажечь в наших телах жизнь после смерти, и это побудило некоторых исследователей предположить, что воскрешение – не такая уж утопическая мечта.

«Мы можем получить много информации о жизни, изучая смерть», - заявили авторы сенсационного исследования, которые обнаружили, что в нашем организме запускаются в работу несколько сотен генов уже после констатированной смерти.

Примечательно, что эти «посмертные» гены, которые экспрессируются спустя несколько часов, а то и суток после смерти, были не случайными – они принадлежат к классу генов, которые запускаются во время чрезвычайных ситуаций и помогают решать определенные задачи, такие как стимуляция воспаления, активация иммунитета и противодействуя стрессам.

Некоторые из посмертных генов, включаются лишь единожды, например, чтобы помочь сформировать эмбрион, а затем затихают навсегда... за исключением периода, наступающего после смерти. Это не всегда полезные гены: в это же время включаются и определенные гены, которые способствуют росту рака.

Это навело ученых на мысль, что в организме недавно умершего трупа запускаются механизмы, которые отчаянно пытаются реанимировать тело, реконструировать его на клеточном уровне, будто превратить в быстро развивающейся эмбрион.

«Это потрясающе, но после смерти запускается программа, которая отчаянно пытается реанимировать мертвое тело – в некоторой степени это же самое, что в нас экспрессируются сотни генов «зомби», выражаясь фигурально», – поделились впечатлениями авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше